комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:53 13 февраля 2016
тема Победителями джип-спринта «Снегомания 2016» стали комсомольчане и водитель из Князе-Волконского наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 13 февраля, на кольцевой просёлочной дороге рядом с ГЛК «Холдоми» состоялся джип-спринт. Участие в гонке по пересечённой местности приняли два с лишним десятка экипажей из Комсомольска, Солнечного, Хабаровска и других населённых пунктов. Старт был раздельный — экипажи по очереди выходили на 2-километровую трассу, на прохождение которой давалось 10 минут. В принципе, этого даже много — лучшие экипажи укладывались в 4-5 минут. Но это если на трассе обходилось без происшествий. В противном случае 10-ти минут не хватало, и на помощь экипажу отправлялась машина техподдержки.
 
Застрять — это ещё не самое страшное, кое-кто умудрился «расширить» трассу и снести пару-тройку деревьев. Экипаж на УАЗе-Патриоте так вообще «обнял берёзу» совсем недалеко от финиша. Обидно. Хорошо ещё, никто не пострадал.
 
Участники были поделены на 3 класса, в зависимости от объёма двигателя и оснащённости автомобиля. Среди водителей, кстати, были и девушки. Так, например, самой первой стартовала именно представительница прекрасного пола. Её «Икс-Трэйл» организаторы на старте назвали «машиной, похожей на внедорожник». Трасса сначала хоть и выглядела доступной, но маленьким колёсам и небольшому клиренсу «Икс-Трэйла» оказалась неподвластна — до финиша севшую машину тащили на буксире.
 
Если сначала трасса было не сильно заковыристой, то с каждым новым участником она всё больше разбивалась, прохождение становилось более сложным. Застревали даже опытные участники, становившиеся когда-то в джип-спринтах чемпионами. Кто-то ломал деревья и заборы вдоль трассы, кого-то просто заносило, машины садились на брюхо и либо сами враскачку выбирались из сугробов, теряя драгоценное время, либо ждали помощи.
 
Участников поддерживали зрители. Некоторые рисковали слишком близко подходить к ограждениям, за что нарывались на грубые окрики со стороны организаторов. Безопасность — превыше всего, а на таких гонках нужно быть начеку. Вот, например, на финише резко газанувший УАЗик чуть не задел людей, но — обошлось.
 
Самой последней на трассу выехала «Тойота Старлет», выступавшая вне классов. Никто не ожидал, что эта низенькая машинка справится с задачей, но водитель удивил всех — финишировал через 5 с лишним минут, с ветерком. «А мы не верили!» — комментировал ведущий неожиданный успех.
 
Награждение победителей состоялось в актовом зале горнолыжного комплекса. В первом классе лидером стал водитель из Князе-Волконского Максим Карчевский. Во втором и третьем классе лидировали наши — Виктор Мищенко и Алексей Налимов.
 
— На джипе я гоняю давненько, в соревнованиях участвую второй год, — рассказал нам Виктор Мищенко, победитель во втором классе, выступавший на «Паджеро». — Результат — 3 минуты 36 секунд. Что помогло победить? Наверное, безбашенность!
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"