комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:50 9 февраля 2016
тема В АмГПГУ отметили Новый год по Лунному календарю наверх
  Ольга Щербакова
Сняты гирлянды, убраны ёлки, и вечером перестали греметь салюты. Но под празднованием Нового года рано подводить черту, ведь по Лунному календарю его отмечают только сейчас. В честь этого праздника в АмГПГУ, где учится немало студентов из Китая и других стран, где Новый год празднуют как раз в феврале, состоялся праздник, участие в котором приняли студенты, преподаватели, слушатели Института Конфуция и приглашённые в вуз школьники, изучающие восточный язык.
 
Столовую АмГПГУ украсили традиционными китайскими шарами и фонариками (впрочем, имелись привычные ёлка и мишура), поздравления звучали на китайском и русском языках. Меняясь ролями, русские школьники пели и рассказывали анекдоты по-китайски, в то время как гости демонстрировали им своё знание русского языка, национальные костюмы и танцы, элементы традиционной китайской гимнастики. Выступил также гость из Мьянмы, спевший песню о любви на русском языке.
 
— Вчера, сегодня, всю эту неделю и кусочек прошлой — большой праздник — Новый год, он будет длиться ещё долго, — рассказал собравшимся проректор АмГПГУ по международному сотрудничеству, профессор Андрей Кошкин. — С одной стороны удивительно что Новый год бывает несколько раз в году, с другой, это очень здорово, когда есть возможность встретить го несколько раз! Наступает Год Обезьяны. Я очень надеюсь, что в этом году всем вам будет сопутствовать удача!
 
Поздравил собравшихся и ректор вуза Виктор Бавыкин, после чего настало время выступлений. Школьники и студенты очень старались и, несмотря на стеснение, демонстрировали прекрасное знание восточного языка. Программа была насыщенная: китайские традиционные костюмы продемонстрировали в рамках дефиле, фрагмент кинофильма «Служебный роман» перевели на китайский язык, щелкали веера и в танцах развевались рукава... Изрядную долю юмора в происходящее внёс переодетый в девушку парень-ведущий и сценка-пародия на балет «Лебединое озеро» — в балетных пачках на импровизированную сцену вышли парни довольно плотной комплекции, заставившие своими танцевальными па смеяться всех собравшихся.
 
Праздник прошёл на весёлой ноте, а после концерта всех ждало сладкое угощение. То тут то там раздавались поздравления с Новым годом, по-русски звучащие, как «синь-йень хао».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"