08:17 3 февраля 2016
тема Участие в первом открытом первенстве по фрирайду приняли 19 человек наверх
Лыжники и сноубордисты проводили январь соревнованиями на пухляке — 31 января на сопке Медвежья хребта Мяо-Чан состоялись первые открытые краевые соревнования по фрирайду. В живописные места близ всем известной базы Амут со своими лыжами и бордами прибыли 19 экстремалов из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

Больше всего было сноубордистов, здесь борьба шла среди мужчин и женщин. В отдельной группе соревновались мужчины-лыжники: девушек здесь не заявилось.

Надо сказать, что соревнования прошли в достаточно отдалённом месте — до карьера близ Горного следовало ехать на машине, затем на снегоходе — ещё 7 километров до непосредственного места проведения соревнований.

Фрирайд — это катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все возможности сноуборда и горных лыж. Эти самые возможности и продемонстрировали участники соревнований.

В воскресенье было холодно, но участники к морозам подготовлены, привыкли катать почти в любую погоду. А перед заездами ещё и в определённой мере разогрелись, пока снегоходами их буксировали к месту проведения соревнований. Ну а дальше — на гору и вниз, по хрустящему снежку. Главное — не засмотреться на местные красоты. Кто бы на Амуте и в его окрестностях, тот поймёт.

В сноуборде в итоге сильнее соперников оказались хабаровчане: среди женщин поеду одержала Елена Данилова, среди мужчин — Егор Рыбачёнок. Комсомольчане завоевали серебрянные (Андрея Рябых и Александра Кривун) и бронзовые награды (Евгения Голубева и Евгений Иванов). А вот в лыжах наоборот: победил наш Руслан Стариков, а второе и третье места — за гостями из краевой столицы, Денисом Папенко и Иваном Казаковым.