комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:21 21 января 2016
тема В преддверии 50-летнего юбилея в Музее изобразительных искусств презентовали обновлённый зрительный зал наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На следующей неделе, 27 января, Музей изобразительных искусств отметит своё 50-летие. В честь этого события 22 января в учреждении откроется большая юбилейная выставка лучших экспонатов, собранных за 50 лет. В преддверии юбилея сотрудники музея организовали пресс-тур для представителей СМИ, в ходе которого не только познакомили их с юбилейными экспозициями, но и провели по уголкам музея, не доступным для посетителей.
 
Начался пресс-тур с новой выставки «Шедевры коллекции». Она разместилась в двух залах музея на первом этаже. В экспозиции вошло много работ, которыми музей гордится. О некоторых из них участникам пресс-тура рассказали поподробнее. В экспозиции представлены живописные произведения членов творческого коллектива «Кукрыниксы», Народных художников СССР П. Н. Крылова, Н. А. Соколова, М. В. Куприянова, а также П. П. Оссовского, М. П. Кончаловского, А. А. Дейнеки и других.
 
После выставки всем собравшимся продемонстрировали обновлённый зрительный зал с мобильными креслами зелёного цвета. Ремонт обошёлся в 3 миллиона рублей. По словам директора Музея изобразительных искусств Любови Ковалёвой, зелёный цвет был выбран неслучайно. Дело в том, что в большинстве учреждений культуры красные кресла, а сотрудники музея захотели, чтобы их зрительный зал отличался от остальных. Решался вопрос, заказывать синие или зелёные кресла, и, в итоге, был выбран зелёный цвет. Кроме того, в зрительном зале находятся и обновлённые кулисы, также зелёного цвета.
 
Заинтересовал участников пресс-тура и новый зал, созданный для экспозиции ритуальной скульптуры — он начнёт работу в мае. Пока же сотрудники музея познакомили прессу с экспонатами подготовленной экспозиции и рассказали, что периодически в музее проходит ритуал задабривания ритуальной скульптуры с участием настоящих шаманов.
 
Не менее интересным стало знакомство с фондами музея и реставрационной мастерской, где реставраторы занимаются восстановлением экспонатов и приведением их в надлежащий вид.
 
Завершился пресс-тур чаепитием, в рамках которого директор музея Любовь Ковалёва пригласила всех собравшихся на юбилейное мероприятие и ответила на вопросы прессы.
 
Подробности — в свежем номере еженедельника «Наш Город».
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"