комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:34 17 января 2016
тема Крещенские купания на Набережной впервые проведут в безопасной деревянной купели наверх
  Ольга Щербакова
Специальный деревянный короб установили в прорубь, сделанную сотрудниками поисково-спасательного отряд отряда Управления ГО и ЧС на Набережной Амура, в районе бывшей спасательной станции. Такой опыт переняли у Совгавани. Купель с двух сторон имеет лестницы, по которым люди будут опускаться в воду и выходить из неё. Поднырнуть под лёд, даже при желании, не получится.
 
Прорубь на Амуре начали вырезать сегодня в обед. Основной инструмент в руках сотрудников ПСО — бензопила, которая без труда разрубает лёд, окатывая всё вокруг ледяной водой. Для расчистки открытой воды ото льда используются специальные инструменты — что-то вроде изогнутых вил для крупных глыб и сачки для ледяной мелочи.
 
Работу собирались провести по-максимуму без воды, но реальность внесла коррективы — в выбранном месте, где готовили прорубь, ранее кто-то из любителей зимней рыбалки делал лунку, так что лёд был тоньше, и вода пошла раньше запланированного, немного осложнив работу.
 
После подготовки полыньи в неё установили деревянную купель, сделанную на местной мебельной фабрике. Получилось не сразу — на коробе спасателям пришлось даже попрыгать, чтобы он встал на положенное место.
 
Купания начнутся здесь только завтра. Разумеется, до этого момента прорубь покроется льдом — по оценкам спасателей, примерно 10-сантиметровым слоем. Завтра этот лёд сломают, и комсомольчане смогут окунуться, раздевшись в отапливаемых тепловыми пушками палатках.
 
— Купания будут организованы с 18 по 19 января, начнутся они примерно в 15:00 понедельника и завершатся около 17:00 вторника, — объясняет начальник поисково-спасательного отряда УГОиЧС Андрей Аверин. — Во время купания будет организовано дежурство медиков и спасателей.
 
К купели расчищена дорога по берегу, сделана парковка.
 
Напомни, что крещенскую купель организуют и на Силинке, в районе автомобильного моста, въезд — со стороны автодрома.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"