комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:47 15 января 2016
тема В условиях нехватки кислорода наши пловцы проплыли в ледяной воде реки Хуан-Хе наверх
  Ольга Щербакова
С 5 по 12 января в китайском городе Гуй-До, на реке Хуан-Хе, прошли 6-е международные соревнования по плаванию в ледяной воде. Участие в соревнованиях приняли сотни спортсменов — в основном, конечно, китайцы, но были и пловцы из России, Америки, Аргентины и других стран. Всем им предстояло преодолеть 500-метровую дистанцию в тяжелейших условиях: при температуре всего +6 градусов и в условиях дефицита кислорода, ведь заплыв проводился в высокогорной местности.
 
Участие в соревнованиях приняли двое комсомольчан, Алексей Лебедев и Александр Устинов. Оба занимаются холодовым плаванием и привычны к низкой температуре воды. Впрочем, назвать заплыв чисто холодовым они не могут — дело в том, что китайские участники выступали в гидрокостюмах, так что холод им не грозил.
 
— Из-за этого мы, конечно, были в неравных условиях, — рассказывает Алексей Лебедев. — От Китая участвовали лучшие действующие спортсмены в тёплой открытой воде и в бассейнах. Китайские пловцы ни на чём не зацикливались, как мы. А мы, во-первых, мёрзли, во-вторых, не хватало кислорода. Соревнования проходили высоко в горах — 2 500 тысячи над уровнем моря. Чтобы адаптироваться, требуется от 10-ти до 14-ти дней, а соревнования прошли уже на второй день нашего приезда. В покое, лежа на кровати, было тяжело дышать. В гостинице даже были ингаляторы для тех, кому совсем невмоготу...
 
Китайские участники до соревнований жили в месте их проведения, так что они адаптировались, плюс, они уже тренировались на этой реке и «выучили» её течение. Фактически, лучшие спортсмены Поднебесной просто приехали зарабатывать деньги — за первые 8 мест давали весомый денежный приз.
 
— Я перед заплывом ставил перед собой задачу попасть в створ на противоположном берегу. И я её выполнил! Дали приз — 200 юаней, мелочь, но приятно, — рассказывает Алексей.
 
Такую же награду получил и второй участник из Комсомольска, он также завершил заплыв, попав в створ. А ведь многие спортсмены сошли с дистанции — просто не могли доплыть, их сносило течением. Тяжелее всего пришлось женщинам — многих с берега уносили на носилках. Всем приплывшим на берегу давали подышать кислородом для восстановления сил, и эта мера предосторожности была нелишней: пловцы жаловались на головокружение, кое-кого даже тошнило... Посмотрев на фото, вы можете сами убедиться, в каком состоянии находились пловцы, завершившие заплыв.
 
Российским спортсменам в итоге удалось побороться за призы. Первое место в возрастной группе 35-55 лет и, соответственно, приз в 10 000 юаней, взял Альберт Сабиров, мастер спорта России по плаванию, серебряный призёр чемпионата мира. Алексей Ковригин, мастер спорта международного класса, который дважды участвовал в Олимпийских играх, стал седьмым, хотя многие ставили на его чемпионство. Спортсмен выиграл 1 800 юаней. И восьмым стал Григорий Ермола, мастер спорта России по плаванию. Ему досталась 1 000 юаней. И ещё две девушки из российской команды заняли 8-е и 9-е места.
 
Заплыв для спортсменов стал настоящим испытанием.
 
— Плылось очень тяжело. Даже не знаю, с чем сравнить, — вспоминает Алексей Лебедев. — По Амуру летом, даже на расстояние в 8 раз длиннее, 4 километра, плыть гораздо легче, чем бороться с этой горной ледяной рекой.
 
Спортсмены отмечают отличную организацию соревнований, всё было на высшем уровне.
 
— Была группа реанимации, хорошие пункты обогрева хорошие, дежурили спасатели на лодках. В честь открытия и завершения соревнования устроили праздник. Спортсменов обеспечили всем необходимым. Была шикарная гостиница, а кормили — на убой.
 
Вернувшись в Россию, Алексей Лебедев задержался в Хабаровске — завтра он примет участие в заплыве на короткую дистанцию, а 17-го числа — в марафоне. Пожелаем нашему «холодовику» удачи!
 

 
Снимки предоставлены участниками соревнований.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"