комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:41 13 января 2016
тема ДК Судостроителей в скором времени включат в единый государственный реестр объектов культурного наследия наверх
  Антон Ермаков
Непростая ситуация продолжает складываться с ДК Судостроителей. Источник в ПАО «АСЗ» сообщил нашему корреспонденту о намерении передать в муниципальную собственность дворец уже к концу февраля в обмен на некоторые налоговые преференции. Ранее о передаче дворца говорил и глава города Андрей Климов.
 
До этого источник в Объединённой судостроительной корпорации отмечал, что намерения безвозмездно передавать в чью-либо собственность дворец отсутствуют, первоначально речь шла о продаже по рыночной цене. В настоящее время ситуация, вероятно, поменялась, однако администрация города, видимо, на всякий случай обратилась в арбитражный суд с требованием передать ДК в муниципальную собственность на том основании, что по закону о приватизации объекты социально-бытового назначения приватизации не подлежали и уже в 90-х должны были отойти в муниципалитету.
 
Будет ли произведена передача добровольно или принудительно, вопрос не принципиальный, однако всем понятно, что администрации города в её финансовом положении «реанимацию» дворца не потянуть.
 
Ещё памятно предвыборное обещание губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта взять ДК в краевую собственность. Однако на запрос депутата Городской думы Игоря Хрущёва в адрес губернатора о намерениях в отношении Дворца, недавно пришел ответ, в котором сказано, цитата: «краевыми органами, уполномоченными в сфере культуры, заинтересованности в приёме объекта культурного наследия (ДК Судостроителей) в государственную собственность Хабаровского края, для исполнения краевых государственных полномочий, не заявлено». Получается, что при всех обнадёживающих заявлениях о судьбе ДК вполне может получиться так, что он окажется не нужен никому — ни заводу, ни городу, ни краю.
 
Не случайно в ответе сказано, что «не заявлено заинтересованности в объекте культурного наследия», ибо одно дело — владеть простым зданием, такое владение ни к чему не обязывает, и совсем другое — владеть объектом культурного наследия, попадающим под охрану федерального закона, требующего выполнять определённые обязательства.
 
Об одном можно сказать уверено: специалистами краевого центра охраны памятников истории и культуры в конце декабря закончено проведение историко-культурной экспертизы, сейчас она выложена в сети для всеобщего ознакомления. У городского общества охраны памятников истории и культуры есть частичные несогласия с выводами экспертов, но в целом заключение верно: Дворец является памятником истории и в ближайшее время будет включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия. После этого согласно заключению экспертизы и охранному обязательству восстановление и сохранение ДК станет обязанностью собственника. И не принципиально, в чьей собственности он будет состоять.
 
Общество охраны памятников надеется, что заинтересованным сторонам удастся прийти к всестороннему пониманию в решении проблемы ДК — всеобщего достояния комсомольчан.
 

 
На иллюстрациях — архивное фото ДК Судостроителей и современный снимок его разрушенного зрительного зала.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"