комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:55 7 января 2016
тема Всероссийскую выставку собак в течение двух дней проводили в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
«Не просто друг, но и гордость», — говорят о своих питомцах комсомольчане, пришедшие сегодня на всероссийскую выставку собак. Впрочем, не только комсомольчане: два дня выставок «Рождественские встречи» и «Новогодний калейдоскоп» собрали больше сотни псов из разных городов России, самое близкое, помимо Комсомольска — из Хабаровска. Подобные мероприятия проводятся в городе Юности в дни новогодних каникул ежегодно и неизменно собирают большое число участников. Организатор — местный Клуб служебного и декоративного собаководства.
 
От многообразия представленных на выставке пород просто разбегаются глаза. Всем тем, кто желает завести дома собаку, но не определился с породой, неплохо было бы посетить такое мероприятие — здесь можно посмотреть на самых разных собак и пообщаться с хозяевами о тонкостях их содержания и воспитания. Хотя, конечно, у хозяев и хэндлеров (так называют человека, управляющего собакой, представляющего её на выставочных шоу — прим. ред.) не всегда есть время на общение: нужно подготовить пса к выходу на ринг, самому настроиться на нужный лад, ведь собака чувствует настроение хозяина, все его нервы и в самый ответственный момент может повести себя не так, как нужно.
 
Собак перед рингом тщательно «наглаживают», приводя в благодушное настроение, расчёсывают, брызгают лаком — словом, наводят красоту. Конечно же, к каждой породе — свои требования. Вот, например, йоркширов и ши-тцу ждут чуть ли не салонные процедуры: шерсть тщательно начёсывают, сбрызгивая лаком, а на волосы на морде даже накручивают бигуди!
 
Глядя на королевских пуделей, тоже думаешь, что им специально делали «причёску» — до того шерсть пышная. Но нет. Хозяйка пуделя по кличке Мажор объясняет, что это естественная «укладка» её питомца, а уход за его шерстью не доставляет особых хлопот. Виолетта, кстати, приехала в Комсомольск из Находки — и не зря: Мажора эксперты назвали лучшим представителем породы.
 
Экспертами на выставке работали москвичи Георгий Баклушин и Яна Гаврилова, они высоко оценили качества выставляемых животных.
 
Хабаровчанка Елена после ринга тщательно массажирует спину своему далматинцу по кличке Харт. Имя псу дали неспроста — из-за пятнышка на мордочке в форме сердца. Харт по итогом двух дней признавался лучшим представителем породы. Хотя, смеётся хозяйка, всем этим выставочным хлопотам, сопряжённым с поездкой в Комсомольск, её пятнистый питомец явно предпочёл бы лежание дома.
 
Конечно, не всем псам дано победить, проигравших куда больше. Впрочем, эксперты объясняют, что не так, и теоретически есть шанс исправиться к следующей выставке. Вот, например, одну из участниц, головалую стаффордширскую терьериху, назвали толстоватой. «Надо худеть», — констатирует хозяин.
 
Лай, иногда сердитое ворчание, запах мокрой шерсти — в спортзале дома по улице Вокзальной,где проходила выставка, атмосфера царила совершенно особая и праздничная, в том числе и благодаря наряженной в зале ёлки. Правда, радостное настроение не разделили жильцы — они позвонили в полицию, жалуясь на обилие машин, заставивших двор, и справляющих нужду на улице собак.
 

 
Подробнее о выставке читайте в свежем номере еженедельника «Наш город». Ну а пока можно посмотреть больше фото с мероприятия в нашей галерее.

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"