комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:37 7 января 2016
тема Искателями приключений стали комсомольчане в Рождественскую ночь наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В среду, 6 января, в библиотеке имени Николая Островского в очередной раз отпраздновали рождественскую ночь. На этот раз мероприятие получило название «Искатели приключений».
 
В ушедшем году библиотека выиграла грант благотворительного фонда Михаила Прохорова, который ежегодно проводит Всероссийский конкурс «Новая роль библиотек в образовании». На его средства в библиотеке открылся клуб путешественников «Странник». Мероприятие в рождественскую ночь соответствовало теме реализуемого проекта.
 
— У меня много знакомых, которые любят путешествовать, мне тоже это нравится, — рассказала директор библиотеки Рафида Шарангович. — В этом году мы решили посвятить нашу традиционную рождественскую ночь приключениям. Идея всем понравилась, и вот мы воплотили её в жизнь. В 2010-м году на Всероссийском библиотечном конгрессе директор исторической библиотеки из Санкт-Петербурга рассказал о том, что они провели первую библиотечную ночь. Но идея там была другая — библиотека просто работала ночью и принимала всех желающих. Я привезла эту идею в Комсомольск, и мы решили сделать мероприятие развлекательным. Первая ночь была целиком посвящена Рождеству, затем тематика стала меняться.
 
Открыли праздник Дед Мороз и Снегурочка. Затем в течение нескольких часов посетители библиотеки могли ощутить себя странниками и найти что-то любопытное. Им предложили несколько игровых зон, мастер-классы. Любители музыки могли послушать зимние и рождественские песни, посетив концерт. Для театралов свои лучшие номера приготовили воспитанники образцового коллектива театральной студии «Пилигрим».
 
Из года в год одним из самых посещаемых мест является книгохранилище. В этом году оно также было задействовано. В рамках квеста «Пропавшая экспедиция» любители приключений смогли пройти по всем закоулкам библиотеки, даже по тем, которые в обычные дни закрыты для массового посетителя. На пути путешественников встретили лабиринты, оракул, индейцы и даже людоеды из африканского племени. На каждой из остановок нужно было выполнить задания. Завершился квест в книгохранилище, где развернулся «Чертог смерти».
 
Завершилось мероприятие праздничной дискотекой.
 
Стоит сказать о том, что рождественские мероприятия в библиотеке проводятся более 5-ти лет. За это время их участники побывали в тропиках, стали стилягами, очутились в средневековье. Каждый раз работники библиотеки тщательно продумывают программу, стараясь предложить посетителям что-то новое.
 

 
Фото Светланы Клементьевой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"