комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:04 7 января 2016
тема Комсомольск стал аутсайдером рейтинга вовлечённости в православную культуру, зато показал высокий процент интереса к неоязычеству наверх
  Ольга Щербакова
В преддверии Рождества департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провёл исследование, посвящённое вовлечённости населения российских регионов в православную культуру и веру. Опросом были охвачены города с населением более 250-ти тысяч человек. Участникам исследования предлагалось оценить, насколько активен их интерес к православной культуре и иным религиозно-культурным традициям. По результатам исследования составлены рейтинги городов, наиболее вовлечённых в православие и другие религии. Город Юности стал аутсайдером рейтинга.
 
Доля взрослых жителей Комсомольска, активно интересующихся православной культурой и верой, по результатам исследования составила 40%. Наш город на 72-м месте рейтинга, в числе аутсайдеров. Ниже показатель только у Грозного (13%), Махачкалы (11%) и Якутска (33%). У Улан-Удэ показатель также составил 40%.
 
Высокую степень вовлечённости в православную культуры продемонстрировали Липецк, Курск, Саранск, Москва, Белгород, Воронеж, Тамбов, Рязань, Ульяновск и Калуга. У лидеров рейтинга показатель приближается к 90%.
 
Комсомольск-на-Амуре попал в число немногих городов, чьи жители активно интересуются неоязычеством, ставящим своей целью возрождение древнерусских, дохристианских верований. Если говорить о России в целом, то неоязычеством интересуются лишь 0,2% опрошенных. Но есть города, в том числе город Юности, где доля неоязычников намного выше среднероссийской. В рейтинге лидируют Комсомольск-на-Амуре, Ставрополь, Белгород, также вошли в ТОП Липецк, Тамбов, Ульяновск, Калуга, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Саратов.
 
В исследовании составили и ТОП-20 городов, где зафиксирована наиболее высокая доля взрослых жителей, заявивших об интересе к исламу и исламской культуре. Возглавляет исламский ТОП Махачкала.

обсудитьпосмотреть обсуждение (16)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"