комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:12 5 января 2016
тема Комсомольчанам нравится новогодний городок на площади Юности, несмотря на отсутствие старых-добрых фигур Деда Мороза и Снегурки и тройки коней наверх
  Ольга Щербакова
В дни новогодних каникул на площади Юности ежедневно собирается много людей. Детвора катается на горках и качелях, взрослые фотографируются с ледяными фигурами, в общем, всем есть, чем себя занять. Кто-то полностью доволен нынешним наполнением и оформлением площади, но хватает, конечно, и тех, кто ностальгирует по старым временам.
 
Одно из главных отличий новогодней площади в этом году — на ней нет старых-добрых фигур Деда Мороза, Снегурочки и трёх коней. Их признали устаревшими — ведь они украшали площадь с 70-х годов, и время их изрядно потрепало, не помогали ежегодные реставрации.
 
— Фигуры плохо хранили. Арматуру не меняли, обматывали коней материей, а затем снова красили в другой цвет, — поделился с нами воспоминаниями член Союза художников России Александр Зибаровский, неоднократно реставрировавший фигуры, а также являвшийся автором макетов сразу нескольких зимних городков. — Первоначально тройка была белой в яблоках. Из-за добавления дополнительных слоёв материи кони «толстели». Если бы был специальный ангар для хранения фигур, то и реставрировать их нужно было бы реже. Было дело, что их хранили даже в клубе в посёлке Амурсталь.
 
Фигуры в этом году заменили на ледяные, правда, изо льда сделали только Деда Мороза и Снегурку. Многим комсомольчанам новинка пришлась по вкусу.
 
— Наконец-то заменили Деда Мороза и Снегурочку, а то старых всё выкатывали... Ледяные Дед Мороз и Снегурочка, как мне известно, есть и в других городах, — поделился впечатлениями комсомольчанин Алексей.
 
Но кому-то фигур и не хватает.
 
— В этом году нет привычных фигур Деда Мороза, Снегурочки и коней, к которым все так привыкли. Думаю, что зря убрали прежние фигуры. Они были новогодним символом нашего города, — рассказала одна из посетительниц площади по имени Светлана.
 
В целом же, нынешнее убранство городка комсомольчанам, в основном, пришлось по вкусу. Об этом говорят и данные проведённого нами опроса, участие в котором приняли 300 с лишним человек. 23% респондентов признались, что им всё нравится, всё ярко и красиво. 14.8% выбрали вариант ответа «Да, городок нравится, хотя оформление разрозненное, выполнено в разном стиле». Более 40% затруднились ответить, поскольку ещё не были в городке. А вот 20.7% назвали оформление городка скучным, местами неуместным.
 

 
Подробнее о том, каким городок на площади Юности был раньше, читайте в свежем номере еженедельника «Наш Город». А фото с нынешнего городка можно посмотреть в нашей галерее.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"