комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:42 25 декабря 2015
тема Комсомольск и несколько объектов вокруг него могли стать целью ядерного удара со стороны США наверх
  Ольга Щербакова
Множество целей на территории Хабаровского края было указано в подробном списке потенциальных объектов атомных бомбардировок, которые в 1959-м году планировали Соединённые Штаты Америки. Соответствующий список был впервые обнародован Национальным управлением архивов и документации США. Сразу 5 атомных бомб предназначались Комсомольску-на-Амуре и окрестностям, ещё 7 ударов планировалось нанести по Хабаровску и ближайших к нему населённым пунктам. Помимо целей на Дальнем Востоке и в других районах России документ предусматривал ядерные удары по Восточной Европе и Китаю.
 
Доступ к докладу объёмом более 800 страниц в рамках программы обязательного рассекречивания получило национальное управление архивов и документации, базирующееся в Университете Джорджа Вашингтона. Документ был подготовлен стратегическим воздушным командованием в 1956-м году и стал своеобразным прогнозом, какие цели можно и нужно поразить в ходе «холодной войны», если она начнётся в 1959-м.
 
— Этот список целей является самым подробным из всех, когда-либо рассекреченных военно-воздушными силами страны., — пишет автор исследования, старший аналитик Архива национальной безопасности США в университете Джорджа Вашингтона Уильям Берр. — Исследование раскрывает леденящие душу подробности, потому что основной целью объявлено население. Целями являются центры сосредоточения населения, высока вероятность гибели от радиоактивных осадков жителей близлежащих населённых пунктов.
 
Впрочем, как видно из указанных в документах координат, американцев интересовало не только мирное население. В Комсомольске объектом ядерного удара должны были стать авиазавод, военная часть на Старте, Хурбинская авиабаза, аэродром Падали и какой-то военный объект у посёлка Горин, который почему-то в документе обозначен как SARGOL.
 
В соответствии с докладом, авиационное командование планировало наносить удары боеголовками мощностью от 1,7 до 9 мегатонн. Одна мегатонна в 70 раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

обсудитьпосмотреть обсуждение (59)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"