комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:35 24 декабря 2015
тема Рабочая группа при общественном совете решает, как увековечить память об авторе проекта АСЗ наверх
  Ольга Щербакова
Во вторник, 22 декабря, на заседании общественного совета утвердили состав рабочей группы при общественном совете по увековечиванию памяти автора проекта Амурского судостроительного завода Владимира Полиевктовича Костенко. В неё вошли члены совета, работники завода, ветераны-судостроители, музейные работники.
 
Владимир Костенко (1881 — 1956) — российский и советский инженер-кораблестроитель, участник Цусимского сражения, демократ-революционер, один из организаторов судостроения в СССР, лауреат государственной премии. Дважды репрессирован. К нашему городу он имеет отношение тем, что сумел создать в сложных природных и географических условиях уникальный проект судостроительного завода — таких ещё не было на тот момент во всём мире. Решающую роль сыграл его личный выбор непосредственного места строительства — район Большого и Малого Силинских озёр.
 
Попытки увековечить имя инженера в нашем городе предпринимались давно. В 80-е годы с подобными инициативами выходил заводской инженер Истомин. Это ему удалось, только в той мере, что он создал богатую коллекцию, посвящённую Костенко, в заводском музее. В Краеведческом музее автору проекта в экспозиции посвящена всего одна фотография…
 
Ещё совсем не так давно предпринимал попытки переименовать улицу Гаражную в улицу имени Костенко ветеран завода, председатель клуба подводников Анатолий Василенко. Однако задумка не реализовалась.
 
— Как всегда, всё упирается в деньги, — рассказывает член городского общества охраны памятников истории и культуры Антон Ермаков, — я собрал поддержку многих организаций в пользу увековечивания той же Гаражной, но во сколько обойдётся переименование, мне никто не смог сказать даже приблизительно. Решение Городской думы, по которому у нас происходят подобные вещи, — продолжает Ермаков, — работает по принципу монтёра Мечникова: «Утром деньги, вечером стулья». То есть, без гарантийного письма о финансировании работ никто даже не будет обсуждать, достоин ли человек увековечивания памяти о нём. Поэтому наша группа напрямую вопросов финансирования касаться не будет. Мы должны прийти к единому мнению по способу (или нескольким способам) увековечивания памяти человека, чей талант позволил построить основное градообразующее предприятие, — поясняет Антон Ермаков. — Далее наше решение пройдет через весь общественный совет, и решение будет передано главе города Андрею Климову, который давно в курсе этой проблемы. То есть, если общественность решит, что надо сохранять память таким-то образом, то и деньги обязаны быть найдены. Уверен, что они не будут слишком большими, тем более, что память о людях — дороже денег.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"