комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:21 23 декабря 2015
тема Андрей Климов: «В 2016-м году здание Речного вокзала может перейти в новые руки» наверх
  Ольга Щербакова
Городские власти намерены реконструировать городскую Набережную, проект реконструкции включили в перечень объектов комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, который после президентского послания утверждается различными министерствами РФ. А ранее тотальная реконструкция Набережной вошла в проект создания туристического кластера «Комсомольский». Словом, намерения по поводу неё самые серьёзные, но помимо финансового вопроса, который вероятнее всего решится на фоне шевеления после послания Президента, есть ещё один камень преткновения — Речной вокзал. Находящийся в частных руках, он пребывает в катастрофическом состоянии, а собственник, до невозможности запустивший некогда красивое здание, уже который год жалуется на отсутствие денег и не намерен менять ситуацию.
 
Дело с мёртвой точки, похоже, сдвинет суд, об этом заявил в понедельник глава города Андрей Климов.
 
— Есть местный предприниматель, который после некоторых судебных процедур готов взять этот объект в свои руки. Вероятно, в 2016-м году мы завершим процедуру, в каком именно виде — не берусь сказать. Но главное, чтобы объект попал в хорошие руки, не остался в тех руках, в которых он находится, и которые довели его до такого состояния.
 
Как отметил глава города, в зимнее время территорию Набережной близ вокзала даже не чистят, потому как никто туда не ходит, «кроме собачников и лыжников». Впрочем, тут дело не только во внешнем виде Речного вокзала, но и в том, что людям здесь зимой действительно нечего делать. а вот если Набережную реконструируют, ситуация поменяется.
 
Напомним, зданием Речного вокзала владеет Амурпорт. Местные власти неоднократно пытались повлиять на собственника, в том или ином виде указывая на необходимость соблюдения прав и обязанностей собственника, приведения прилегающей территории и фасада здания в порядок. Увы, ответ был стандартный — нет средств. Хотя отсутствие вложений приводило к штрафам за нарушение правил благоустройства.
 
Губернатор Хабаровского края в курсе ситуации с Речным вокзалом, в понедельник на пресс-конференции он заявил журналистам, что здание попало «в плохие частные руки», ведутся переговоры с потенциальным новым собственником, и если всё получится, то на Набережной появится кинотеатр и аквапарк.
 
Если же мы посмотрим на проект туристического кластера «Комсомольский», то увидим, что он предусматривает создание на Набережной Центра парусного спорта и водного туризма, этнографического музейного комплекса «Дзумени», центра отдыха и развлечений с аквапарком, физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, православного комплекса, интерактивного музея «Легенды-на-Амуре», общественно-делового центра с гостиницей, кафе с видом на Амур, торгово-развлекательного центра и музея под открытым небом «Село Пермское». Проект предусматривает реконструкцию Речного вокзала и всей Набережной с обустройством вдоль неё велосипедных дорожек.
 

 
На фото — Речной вокзал сейчас и несколько лет назад.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"