комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:21 21 декабря 2015
тема Закупку дорогого джипа для нужд администрации признали нарушающей требования законодательства наверх
  Ольга Щербакова
После неподдельного возмущения граждан по поводу закупки дорогого внедорожника для перевозки «высоких» гостей прокуратура провела поверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Установлено, что Управление хозяйственного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Комсомольска-на-Амуре проводило закупку автомобиля для нужд города с нарушением требований законодательства.
 
Выявлены нарушения части 1 статьи 64, статьи 6 и 12 Закона о контрактной системе — эти статьи определяют порядок размещения в документации о закупке, влекущих ограничение конкуренции. Дело в том, что в документах имелись вполне определённые требования к максимальной комплектации автомобиля, из-за которых вариантов не было — закупка указывала на конкретную машину, «Лэнд Крузер» в максимальной комплектации. В требованиях в частности имелись следующие пункты: кожаный салон бежевого цвета, рулевое колесо с кожаной отделкой, кожаная обивка сидений с перфорацией, коммуникационная система Bluetooth, не менее 9-ти аудиодинамиков, разъём для подключения iPod и так далее.
 
После реакции прокурора делом занялись в краевом Управлении федеральной антимонопольной службы. Там внимательно изучили и закупку, и конкретные жалобы граждан. Вот цитата из одной из них:
 
— Данный автомобиль не собирается в РФ, а производится на заводах Японии. Постановление Правительства №927 от 01.09.2015 устанавливает максимальную стоимость автомобиля, закупаемого чиновниками, несмотря на то, что оно вступает в законную силу с 01.01.2016, представители администрации города уже в настоящий момент должны равняться на указанную в данном распоряжении стоимость и подобрать более дешёвую модель автотранспорта, а сэкономленную сумму от закупки направить на нужды города, например на восстановление дорожной инфраструктуры, которая в ужаснейшем состоянии, на приведение которой в должный вид для безопасной эксплуатации, денег в бюджете нет.
 
УФАС подтвердило: нарушения всё-таки имелись. Впрочем, машину к тому времени уже купили, потратив более 3,5 миллионов. В соответствии с протоколом от 28 октября на аукцион поступила заявка от одного участника закупки — ООО «Владтрейдинг», которая признана соответствующей требованиям аукционной документации. Электронный аукцион признан несостоявшимся, а 18 ноября на официальном сайте Госзакупок опубликована информация о заключённом контракте с ООО «Владтрейдинг». Видимо, именно под эту фирму и проводились торги, ведь столь подробное описание особенностей джипа не давало шансов участвовать в аукционе другим поставщикам, имеющим аналогичные машины, но у которых, скажем, или кожаная обивка сидений оказалась без перфорации, или разъём для подключения давно уже не выпускающегося iPod отсутствовал...
 
По результатам проверки специалист отдела закупок управления хозяйственного обеспечения администрации Комсомольска-на-Амуре признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ — «Включение в описание объекта закупки требований при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки». Служащий оштрафован на 37 тысяч 270 рублей. Увы, наказали, по обыкновению — «стрелочника». А пресс-служба администрации по-прежнему может уверять, что «администрация города действует в строгом соответствии с действующим законодательством».

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"