комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:31 17 декабря 2015
тема Идея создания в ТОСЭР «Комсомольск» российско-китайского предприятие по производству самолётов не нашла понимания в правительстве наверх
  Ольга Щербакова
Предложение Министерства по развитию Дальнего Востока организовать в городе Юности производство турбовинтовых самолётов типа МА-600, представляющих собой глубокую модернизацию советского самолёта Ан-24, с их последующим выходом на российский рынок не нашло понимания в правительстве РФ. В Минпромторге отмечают, что Минвостокразвития подписало соглашение с китайскими компаниями без согласования на уровне страны, и оно приведёт на внутренний рынок прямого конкурента российского Ил-114. Вице-премьер Дмитрий Рогозин вообще считает, что постановка вопроса в такой формулировке «прямо противоречит стратегической линии государства». Об этом пишет «КоммерсантЪ».
 
Напомним, 3 сентября во время Восточного форума Минвостокразвития подписало с китайскими компаниями «Xian Aircraft Industrial» и «Jiangsu Baoli International Investment Company» рамочное соглашение, целью которого является привлечение иностранных инвесторов в ТОСЭР «Комсомольск». Тогда министр по делам Дальнего Востока Александр Галушка охарактеризовал проект как «современное высокотехнологичное производство с большой добавленной стоимостью». Мощность производства оценивалась в 50 самолётов в год, сумма инвестиций на первоначальном этапе — около 200 миллионов долларов.
 
Реакция Минпромторга опустила инициаторов соглашения с небес на землю. Замминистра Андрей Богинский, курирующий в ведомстве авиацию, направил 26 ноября в Белый дом письмо, в котором утверждал, что многие министерства не располагали информацией о подготовке соглашения и, соответственно, никакого участия в его согласовании не принимали. Он уточнил, что этот вопрос должны были рассмотреть представители РФ в Российско-китайской двусторонней комиссии по организации встреч глав правительств, но и там вопросы об организации производства китайских самолётов в РФ не обсуждались. Вообще же, предполагаемые к изготовлению на территории РФ китайские самолёты являются прямым конкурентом турбовинтового самолёта Ил-114, первый опытный образец которого должен появиться только в 2019-м году. Создание нового авиационного кластера явно отразится на сроках поставок Ил-114 на внутренний и внешний рынки.
 
Впрочем, «Коммерсант» приводит сведения от источника «Баолирус Интернейшнл Инвестментс» (российской структуры «Jiangsu Baoli»), там говорят, что полемика вокруг проекта пока не оказывает серьёзного влияния на ход его реализации, поскольку сроки запуска в любом случае сдвигаются.
 
— Это связано с тем, что сертификация самолётов МА-600 в Китае ещё продолжается, предстоит получение сертификата в России, и, пока этого не произошло, завершать формирование финансово-экономической модели и запускать сборку нельзя,— говорит источник. — Формальных ограничений на запуск сборки китайских самолётов в России нет, поскольку их единственный российский аналог Ил-114 ещё находится в стадии разработки.
 
В правительстве РФ подписанное господином Галушкой соглашение понимания не нашло. В директиве от 4 декабря Дмитрий Рогозин написал, что выход на российский рынок китайских самолётов не относится к компетенции дальневосточного ведомства, и постановка вопроса в такой формулировке «прямо противоречит стратегической линии государства».

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"