комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:54 16 декабря 2015
тема Теплоход «Георгий Седов» продадут за почти 9 миллионов рублей наверх
  Ольга Щербакова
В начале 2016-го года попытаются найти нового хозяина теплоходу «Георгий Седов», принадлежащему Амурскому судостроительному заводу — в настоящее время определяется компания, которая организует отчуждение или, проще говоря, продажу парохода.
 
Первоначально «Седова» оценили в 8 миллионов 913 тысяч 566 рублей, сумма определялась на основании отчёта об оценке. Теплоход не эксплуатировался с 2004-го года, всё это время он находится в холодном отстое у достроечного пирса АСЗ. Время не пошло судну на пользу — выглядит оно ржавым и «усталым». Ревизии и ремонта в разной степени требуют двигатель, дизель-генератор, компрессор, навигационные приборы, электрооборудование, пожарная и отопительная системы теплохода. Корпус судна — в плачевном состоянии: подводная и надводная части требуют замены обшивки.
 
Теплоход «Георгий Седов» был построен в 1963-м году в Сретенске по проекту №860, как и теплоходы «Ерофей Хабаров», «Пржевальский», «Граф Муравьёв-Амурский», «Семён Дежнёв», «Василий Поярков» и «Г.И. Невельской». Судно модернизировалось после пожара, в результате которого сгорела его верхняя и нижняя палубы. Но после модернизации он «отходил» по Амуру недолго...
 
В прошлом году АСЗ получил разрешение на продажу корабля. Если покупателя не найдётся, то его могут сдать на металлолом. Увы, именно такая судьба ждала братьев «Седова»: осенью 2010-го продали по цене неразделанного металлолома (примерно за 4 миллиона рублей) другие теплоходы проекта №860 «Капитан Котенко», «Граф Муравьёв-Амурский» и «Ерофей Хабаров».
 
Технические характеристики, заявленные в документации на судно: регистрационный №98437, доковый вес — 579 тонн, водоизмещение — 830 тонн, пассажировместимость — 125 человек, длина — 77 метров, ширина — 15,2 метра, высота борта — 3,4 метра.
 

 
На снимках — «Георгий Седов» в разные периоды своей жизни.

обсудитьпосмотреть обсуждение (19)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"