комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:34 15 декабря 2015
тема Четыре ТСЖ получат софинансирование на благоустройство дворов наверх
  Ольга Щербакова
Более 800 тысяч рублей в 2016-м году получат 4 комсомольских товариществ собственников жилья — средства пойдут на благоустройство дворов. Работы, объём которых у каждого ТСЖ разный, будут профинансированы и из бюджета, и из средств собственников. Это стало возможным благодаря подписанию нормативного акта, позволяющего реализовывать на условиях софинансирования какую-либо общественную инициативу.
 
В качестве эксперимента в бюджет на 2016-й год заложили 1 миллион рублей на эти цели. Граждане могли предложить проекты, на которые они могли бы сами выделить половину средств, а вторую предоставил бы муниципалитет. Такой вариант поощрения общественных инициатив работает во многих городах, в том числе и в Хабаровске — там бюджет берёт на себя 2/3 расходов граждан.
 
Предложения на конкурс представили 4 товарищества собственников жилья: одно из Ленинского округа (ТСЖ «Тёплый ключ», управляет несколькими домами на проспекте Московском), три из Центрального (ТСЖ «Альфа», управляет домом по проспекту Ленина; ТСЖ «Молодогвардейская 20»; ТСЖ «Риск», управляет домом по Комсомольской 75/3). ТСЖ они предложили проекты по благоустройству дворов, включающие установку детских площадок, и другие работы, например, одно из ТСЖ предлагало обустроить парковочные места, другое — установить шлагбаум и камеры видеонаблюдения.
 
Общая сумма средств, которую просили из бюджета ТСЖ, не дотянул до заложенного в городской казне миллиона, и в итоге конкурсная комиссия решила выделить деньги всем четырём товариществам. Сумма софинансирования составит 850 тысяч рублей.
 
ТСЖ «Молодогвардейская 20» получит 350 тысяч рублей, ТСЖ «Тёплый ключ» — 269 тысяч, ТСЖ «Риск» — 196 тысяч, и ТСЖ «Альфа» — 61 тысячу рублей. Председатели ТСЖ на следующей неделе получат из рук главы города удостоверения об участии в программе софинансирования.
 
В 2017-м году подобный опыт продолжат. Если идея будет пользоваться спросом, в будущем размер закладываемых в бюджет средств на эти цели увеличат.
 
— Наша задача — поощрить инициативу граждан финансово, организацию они берут на себя, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городской администрации. — Посмотрим, как всё это будет реализовываться. У нас имеются твёрдые намерения в будущем такую практику продолжать. Инициативные группы, не обязательно ТСЖ, могут предлагать свои проекты — они не обязательно должны касаться благоустройства. Предлагайте и участвуйте!
 

 
На снимке — один из предложенных проектов благоустройства двора.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"