комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:39 2 декабря 2015
тема Водитель пассажирского автобуса, врезавшегося в дорожную технику в мае, был хроническим алкоголиком наверх
  Ольга Щербакова
Водитель автобуса, в результате столкновения которого с дорожной техникой пострадали 19 человек, был хроническим алкоголиком. ДТП произошло на улице Ленинградской 26 мая, о нём мы уже неоднократно писали. Изначально в вине водителя не было сомнений. Было также известно, что автобус имел ряд неисправностей, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Теперь же в деле открылись новые обстоятельства — выяснилось, что водитель автобуса ранее проходил лечение от алкоголизма в наркодиспансере, а, значит, принимать его на работу на автотранспортное предприятие в качестве водителя просто было нельзя.
 
Против предпринимателя, взявшего на работу хронического алкоголика — ИП Бавыкиной — уже заведено уголовное дело. При этом, как уточнили в краевой прокуратуре водитель вообще не проходил медкомиссию при приёме на работу.
 
— Он с 2001-го года состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм» и незадолго до приёма на работу доставлялся в учреждение здравоохранения в состоянии алкогольного психоза («белой горячки»), — рассказывает старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.
 
Дело по факту ДТП уже передано в суд.
 
Кстати, это не единственный выявленный случай работы на данного ИП водителя, не имевшего права садиться за руль пассажирского, как впрочем и любого другого транспорта — в прошлом месяцев, 6 ноября, на маршруте вообще был пойман «бесправный» водитель. Сотрудники ДПС остановили рейсовый автобус №31, так как водитель не уступил дорогу пешеходам на «зебре». Полицейские установили, что у водителя нет прав, он был их лишён ещё в октябре 2014-го года за езду в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на это, водитель в течение длительного времени продолжал управлять автобусом «ДЭУ», который принадлежал индивидуальному предпринимателю. Напомним, когда автобус попытались эвакуировать, на его защиту встала хозяйка, всячески препятствовавшая сотрудникам полиции.
 
По материалам проверки в отношении перевозчика возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Максимальное наказание по этой статье — 6 лет лишения свободы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"