комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:52 19 ноября 2015
тема Надежда Ивлева планирует завершить работу над четырьмя портретами из гипса до конца года наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ровно 60 лет назад почётный гражданин города, заслуженный художник России, скульптор Надежда Ивлева приехала в Комсомольск-на-Амуре. В честь этого события Надежда Семёновна планировала организовать выставку своих работ. Однако не так давно Надежда Ивлева получила травму, вследствие чего подготовка к выставке затянулась.
 
В данный момент Надежда Семёновна продолжает работу над четырьмя портретами из гипса. Это портреты наших современников: поэтессы Антонины Кухтиной, председателя писательской организации города Юности Леонида Воробьёва, а также скульптора Сергея Николина и первого врача города Юности Владимира Пендрие. С семьёй последнего Надежда Семёновна дружила в течение долгих лет.
 
— Было два портрета Пендрие. Один я отдала в Краеведческий музей, другой остался в мастерской. Этот портрет я делала очень давно, ещё в 1956-м году, когда только приехала в Комсомольск. Портрет лепила по заказу начальника художественных мастерских города Юности. Сейчас я планирую отреставрировать этот портрет. Владимира Пендрие я лепила с натуры. Он позировал мне несколько раз. Я не раз бывала в гостях у него и его семьи. С ними я подружилась на всю оставшуюся жизнь. Пендрие был прекрасным человеком, который очень любил читать. Он предпочитал классическую литературу, таких писателей, как Пушкин, Толстой. Ему было уже много лет. Он отлично знал русскую литературу, был эрудированным. Я так хотела сделать портрет Пендрие из мрамора, но, увы, этого материала на тот момент не было. Я внимательно изучила всех людей, чьи портреты в настоящее дело доделываю. Это помогло в работе с деталями. Нужно работать внимательно...
 
Портрет Сергея Николина тоже ожидает реставрация.
 
Леонида Воробьёва и Антонину Кухтину Надежда Ивлева выбрала в силу личной симпатии. Часто встречаясь с этими людьми на заседаниях писательской организации города, Надежда Семёновна приметила двух из них и решила сделать их портреты.
 
Что касается дальнейшей судьбы всех четырёх портретов, то по завершении работы Надежда Ивлева планирует предложить их музеям города, ведь все четыре человека, запечатлённые в гипсе, принесли пользу городу Юности.
 
Выставка работ Надежды Семёновны в силу незапланированного «простоя», скорее всего, откроется в 2016-м году.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"