комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:51 7 ноября 2015
тема Отделение спортивной акробатики СДЮШОР №2 отметило своё 30-летие наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В пятницу, 6 ноября, в Городском дворце творчества детей и молодёжи прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию со дня открытия отделения спортивной акробатики. 30 лет назад в город Юности приехали А. М. Ветошкин, В. Ф Гейкер и Г. В. Ковалева. Занятия начались в Политехническом институте, где была установлена гимнастическая дорожка. В 1991-м году к акробатике присоединилась спортивная гимнастика, а затем и художественная, после чего образовалась ДЮСШ №2. Её директором стал Александр Ветошкин.
 
— После института нам предложили место в общежитии, и мы приехали в Комсомольск. Нас пригласил Виталий Стручков, — поделился воспоминаниями Александр Ветошкин. — Ректор института пообещал нам баснословную на тот момент сумму — 800 рублей на развитие акробатики. В своё время пришлось поработать руками. Вот, например, нужно вам сейчас купить боксёрские перчатки, и вы идёте в магазин. Там их много видов. В то время, когда мы только начинали, такого не было. Всё приходилось делать своими руками. У нас такой вид спорта, в котором без вспомогательных приспособлений больших успехов не добьёшься. Например, лонжа — устройство для страховки. К примеру, чтобы сделать спортивную дорожку, мы брали покрышки от КАМАЗа, резали их лентами и переплетали в шахматном порядке. Так получалась длинная пружинящая дорожка шириной около полутора метров. Сначала секция акробатики в нашем городе напоминала мне пирамиду из песка, которая могла обрушиться, но затем она окрепла.
 
В рамках торжественного мероприятия основатели отделения выступили с приветственными словами ко всем присутствующим. Поздравили любимых преподавателей и первые выпускники, а также спортсмены, которые стали первыми в нашем городе мастерами спорта России по акробатике. В «гости» зашли и руководители других детско-спортивных школ, а также начальник отдела физкультуры и спорта администрации Комсомольска-на-Амуре Игорь Калашников. Помимо поздравлений Игорь Станиславович от имени отдела подарил школе сертификат на приобретение оборудования.
 
В данный момент спортивной акробатикой на базе СДЮШОР №2 занимаются около 450-ти ребят различного возраста. За 30 лет отделением было подготовлено 59 мастеров спорта России.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"