комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:16 15 октября 2015
тема Покупка джипа и автобуса для встреч «высоких гостей» обойдётся Комсомольску на 236 тысяч дороже наверх
  Ольга Щербакова
Признаны несостоявшимися два аукциона, по которым муниципалитет города Юности планировал купить внедорожник и автобус для встреч правительственных, зарубежных, научных, культурных, молодёжных и других важных делегаций. На оба аукциона потенциальными продавцами автотехники не было подано ни одной заявки, что и послужило причиной признания их несостоявшимися.
 
Как объяснили в пресс-службе городского муниципалитета, вероятнее всего заявки не были поданы по причине повышения закупочных цен у поставщиков. Для первых аукционов запрашивались цены, и далее по среднему вычислилась максимальная цена, которую готовы были выложить за технику. Однако позднее произошло повышение, и желающих продать автобус и внедорожник по «старой» цене не нашлось. Аукционы не состоялись. Были сделаны новые запросы цен, и теперь в технической документации «свежих» аукционов закупочные цены выше, соотвественно, выше и средняя цена, за которую город готов приобрести автобус и машину.
 
Для сравнения: если ранее за внедорожник (конкретная марка и модель в документации не указана, но по параметрам под перечисленные в ней критерии попадает «Лэнд Крузер Прадо» в комплектации «Престиж») планировалось заплатить максимум 2 миллиона 995 тысяч рублей, то теперь цена выросла до 3-х миллионов 206-ти тысяч 666-ти рублей и 66-ти копеек — закупка подорожала на 200 с лишним тысяч. Что касается автобуса (в муниципалитете отмечают, что планируется закупить автобус марки «Мерседес»), то здесь повышение сравнительно небольшое, всего на 25 тысяч рублей: раньше максимальная стоимость составляла 3 миллиона 702 тысячи рублей, теперь — 3 миллиона 727 тысяч.
 
Посмотрим, найдутся ли в этот раз продавцы, готовые поставить муниципалитету технику по озвученным ценам. И не будут ли аукционы в очередной раз отменены. А сделано это может быть ещё и из-за безальтернативности закупки: условия аукционов, несмотря на отсутствие конкретных марок и моделей, своими техническими характеристиками указывают на вполне конкретные автомобили, и это вполне может заинтересовать Федеральную антимонопольную службу. По таким причинам УФАС уже неоднократно отменял торги в разных регионах страны.
 
Техника будет куплена на средства сертификата на 7 миллионов рублей, подаренного Комсомольску губернатором от лица правительства Хабаровского края в День его рождения. Средства эти целевые, и потратить деньги на другие нужды, по словам представителей администрации, возможности нет. Несмотря на повышение стоимости техники, в лимит сертификата город укладывается.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"