комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:44 11 октября 2015
тема 150 литров ухи сварили в рамках «рыбного фестиваля» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Воскресный день 11 октября по праву можно назвать рыбным. Именно в этот день в городе Юности впервые прошёл фестиваль «Фиш-Амур-Фест». Событие прошло под навесом кафе «Сабантуй», расположенном в Силинском парке. Несколько десятков комсомольчан собрались здесь, чтобы отведать настоящей ухи, приготовленной по классическому рецепту. Приготовлением занимались учащиеся профессионального лицея №2, обучающиеся на поваров.
 
Процесс приготовления ухи в 150-литровом котле занял около 2-х часов. Всё это время пришедшие на праздник могли поучаствовать в конкурсах, а также посмотреть мастер-классы. Все они, разумеется, были посвящены рыбной тематике.
 
Рыболовы со стажем и не только могли получить подарки, проявив свои знания, касающиеся реки Амур и рыб, которые там водятся.
 
После завершения конкурсов прошла церемония награждения рыбаков, с утра специально для фестиваля ловивших рыбу в Силинке. Победителей определили в таких номинациях, как «Первая пойманная рыба», «Самый большой улов» и «Самый разнообразный улов».
 
— Сегодня большая мутная вода, рыбачить тяжело, — рассказал нам Александр, выловивший больше всего рыбы по весу в рамках фестиваля. — Прошёлся со спиннингом, но ничего не поймал. Улов удалось добыть только при помощи удочки. Поймал чебака, пескаря и гольяна. За час поймал полкилограмма рыбы.
 
Кульминацией праздника, конечно же, стала выдача ухи. Её жителям города раздавали совершенно бесплатно. Уха была приготовлена из рыбного ассорти: кеты, чебака и сазана. Всего на приготовление ушло 25 килограммов рыбы. В основном, она была заготовлена заранее, однако в уху пошла и та рыба, которая была поймана в Силинке утром соревнующимися рыбаками.
 
К котлу выстроилась очередь из нескольких десятков человек. Аромат ухи манил к себе, яство вышло наивкуснейшим! Организаторы позаботились и о чае — его можно было налить из громадного старинного 50-литрового самовара, подаренного Силинскому парку ветераном Великой Отечественной войны. Ещё одна дегустация была проведена после мастер-класса по разделыванию рыбы — посетителей мероприятия угостили жареной кетой.
 
По словам директора Силинского парка Рустама Абдулина, в следующем году фестиваль планируется сделать краевым.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"