комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:26 10 октября 2015
тема Грязевой замес устроили в Привокзальном микрорайоне комсомольские джипперы наверх
  Ольга Щербакова
Непроходимые для простых машин топи, грязь из под колёс, и всё это — под проливным дождём: в Комсомольске сегодня проходит первая грязевая гонка «Замес-2015». Два десятка внедорожников с утра демонстрируют чудеса проходимости на пустыре в Привокзальном микрорайоне. Выступая в двух классах, экипажи проходят трассы, изобилующие лужами, глиняными «ловушками», глубокими оврагами и прочими «прелестями бездорожья».
 
Немногие зрители в такую погоду дошли и доехали до места проведения соревнований, чтобы посмотреть на успехи участников. Без высоких резиновых сапог и дождевика здесь определённо нечего делать.
 
— Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить «Патриота», — смеётся Алексей Абрамов, один из организаторов, выливая воду из сапог. Действительно, на трассе застрял «УАЗ Патриот», организаторам пришлось помогать «выдёргивать» машину.
 
Судьи промокли насквозь, но не теряют энтузиазма. «Вот это — автоспорт!» — констатируют они. Закончить «замес» хотят часов в 6, но вполне допускают, что всё затянется, и кто-то из участников завязнет и сможет покинуть трассу позже, даже завтра — не все машины могут выбраться с трассы своим ходом, часто требуется помощь.
 
Соревнования проводятся в двух классах: Д1 и Д2. Участники первого класса проходят более простую трассу без применения лебёдок, в то время как джипам из класса Д2 требуется пойти куда более сложные участки, на которых без применения лебёдки не обойтись. Начало и конец трассы у обоих классов одинаковые, в средняя часть различается, у Д2 она сложнее. Протяжённость трасс — 1 километр 300 метров для Д1 и 1 километр для Д2.
 
Первыми на трассу вышли участники категории Д1 — всего 9 экипажей. Все сумели без посторонней помощи добраться до финиша. Правда, одна из машин заглохла, видимо, хлебнув воды. Впрочем, экипаж сумел её завести и своим ходом добраться до финиша. Результаты в классе показаны разные. Так, кто-то прошёл трассу за 17-19 минут, а вот лидеры на «Сузуки Джимми» и «Паджеро Мини» преодолели её всего за 3,5 минуты.
 
В классе Д2 выступают 13 участников, первым трём не удалось справиться без посторонней помощи, но всё-таки трассу они преодолели. Соревнования продолжаются.
 
Организаторами соревнований стали автоклуб «Авангард», клуб «УАЗ Патриот» и ДОСААФ России. Подробности соревнований и результаты ищите в будущих публикациях, а также в свежем номере еженедельника «Наш Город».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"