комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:51 12 октября 2015
тема Депутаты Городской думы приняли положение, которое может противоречить Конституции РФ и ряду Федеральных законов наверх
  Антон Ермаков
В четверг, 8 октября, прошло очередное заседание Комсомольской-на-Амуре Думы. На нём присутствовало 18 депутатов из 25-ти. Были приняты решения по 16-ти вопросам. Депутаты могли предварительно познакомиться с вносимыми проектами решений, а также проводили их обсуждение на заседаниях постоянных комиссий по экономическому развитию и по социально-правовым вопросам.
 
Коснёмся здесь одного из рассмотренных на заседании вопросов. Депутаты приняли изменения в Положение о Думе, дополнив его целой главой о порядке присутствия СМИ и граждан на заседаниях. Народные избранники, ничтоже сумняшеся, запретили присутствующим гражданам проводить фото-, видео-, телесъёмку, вести запись на диктофон, «забыв» о конституционном праве свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Доступ к снимаемым объектам может быть ограничен только федеральными законами, и открытые заседания представительного органа власти явно не попадают под такие ограничения, причём, полученные на них изображения можно даже обнародовать без согласия объектов съёмки — в общественных и иных публичных интересах.
 
Неладное заподозрил депутат Евгений Сысоев и предложил внести поправку о том, что граждане могут снимать с разрешения председателя Думы. Поправка была принята, и теперь Светлана Баженова будет, что называется, «судьёй» в данном вопросе. Пробовал призвать коллег к разуму и депутат Александр Шумейко, он даже произнёс слово «Конституция». Но многие другие народные избранники его не поддержали, сказав, например, следующее: «Вот пускай вас и фотографируют…» и «Здесь не место для хоум-видео».
 

 
Подробнее о прошедшем заседании Думы читайте в свежем номере еженедельника «Наш Город».

обсудитьпосмотреть обсуждение (41)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"