комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:23 9 октября 2015
тема Инженерный конгресс «наступил» на памятник истории города наверх
  Антон Ермаков
Неприятный эпизод произошёл в работе Второго Дальневосточного конгресса инженеров, организованного правительством Хабаровского края. Внимательные комсомольчане, неравнодушные к историко-культурному наследию города, заметили, что появившийся на стене Дома Молодёжи большой баннер с приветствием участникам мероприятия, «прибит» прямо к стене здания, причём, не только к стене, а к украшающей её мозаике. Сделано это с помощью шурупов, вкрученных буквально через каждые 30 сантиметров.
 
Мозаичное панно «Слава комсомолу» — работа московского художника Завена Дарбиняна, выполнена она из смальты, так называют окрашенное стекло. Вообще, здание Дома молодёжи построено в 1967-м году и явилось подарком Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) молодому городу. Ленточку на торжественном открытии перерезал первый космонавт Земли Юрий Гагарин.
 
Как удалось выяснить из беседы с работниками Дома молодёжи, идея повесить баннер появилась по причине необходимости закрыть обвалившуюся штукатурку, обнажившую кирпичную кладку. Эта «картина» уже достаточно давно «украшает» здание, являющееся краевой собственностью. Однако, результат работы фирмы, установившей приветственный плакат, стал неприятным сюрпризом для руководства учреждения. Всё произошло в выходной день, когда начальство отсутствовало. Как рассказала директор Дома молодёжи Татьяна Федунова, она понимает меру ответственности за случившийся инцидент, и впредь подобного допущено не будет. На ближайшее время запланирован ремонт фасада здания.
 
Между тем, Дом молодёжи является выявленным объектом культурного наследия Российской Федерации и теоретически должен охраняться законом. Однако, собственник — Министерство имущества Хабаровского края — не инициирует проведение историко-культурной экспертизы, предусмотренной законодательством для подобных объектов, в связи с чем здание не имеет охранного обязательства и по факту законом никак не охраняется.
 
Если уж в этом плакате действительно была необходимость, но организаторам явно следовало бы задуматься о том, как при этом не нанести ущерб. Подобная задача — повесить баннер без дырок в стене исторического здания и мозаике – наверняка по плечу молодым и талантливым инженерным умам, которые собрались на конгресс. Увы, пошли другим, более лёгким путём...
 

 
Фото Дмитрия Николаева и Ольги Кошелевой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"