комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:30 7 октября 2015
тема «Именную» подводную лодку вывели из цеха АСЗ наверх
  Ольга Кошелева
Отправить письмо через веб-интерфейс
Накануне на Амурском судостроительном заводе состоялось историческое событие — из цеха была выведена дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Варшавянка». Судно простояло на предприятии с 2003-го года, нуждаясь в серьёзном ремонте. Его удалось починить только после того, как между правительством края и Минобороны была достигнута договорённость. Обновлённая подводная лодка получила название — «Комсомольск-на-Амуре». Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что это важное событие как для города, так и для региона.
 
— Она будет нести боевую вахту, на ней будут меняться экипажи, будут призываться на службу молодые ребята, и они будут видеть, что эта лодка построена в Комсомольске-на-Амуре. Это, если хотите, бренд, реклама города, это привлечение инвесторов, — отметил Вячеслав Шпорт.
 
Во сколько обошёлся ремонт подлодки, не сообщается, так как он происходил в рамках гособоронзаказа. Однако известно, что судно отправится служить на Камчатку, в город Вилючинск.
 
Добавим, что с 1991-го года по 2003-й годы подводная лодка выполняла задачи в составе Тихоокеанского военно-морского флота. Суда проекта «Варшавянка» предназначены для уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника. Они малошумны, маневренны и хорошо управляемы, способны развивать достаточно высокую скорость подводного хода и находиться продолжительное время в подводном положении. В частности, подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» может погружаться на глубину до 300 метров и находиться в автономном плавании до 45-ти суток.
 
Длина подлодки «Комсомольск-на-Амуре» — более 70-ти метров, водоизмещение — 3 198 тон, мощность — свыше 4-х тысяч лошадиных сил. Экипаж — 52 человека.
 

 
Фото Ольги Кошелевой.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"