комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:49 28 сентября 2015
тема Виртуальный концертный зал заработал в ДК Авиастроителей наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В воскресенье, 27 сентября, в ДК Авиастроителей открылся виртуальный концертный зал. Это знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.
 
Благодаря проекту в стенах дворца можно будет услышать концерты с участием российских и зарубежных звёзд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию. Длительность сеанса в виртуальном концертном зале составляет один час 20 минут. Проект проводится совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Московской филармонией.
 
— Идея организации концертного зала возникла после визита в Комсомольск министра культуры РФ Владимира Мединского, — рассказала директор ДК Авиастроителей Ольга Шестерина. — От него мы узнали о виртуальных кинотеатрах, открывшихся в городах России, особенно в тех, куда не заезжают с гастролями столь большие концертные составы. В московской государственной филармонии были сделаны архивные записи высокого качества. Только 24 города в России имеют право показывать такие концерты.
 
Первым комсомольчане увидели концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова. Перед показом им раздали анкеты, где был дан перечень концертов, которые в скором времени могут показать в ДК Авиастроителей. Кроме того, зрителям предлагали определить периодичность показа, а также решить вопрос, какую сумму они готовы заплатить за просмотр подобных концертов.
 
Как отметила Ольга Шестерина, пока показы будут осуществляться раз в месяц бесплатно. Организаторы также поинтересовались, готовы ли зрители приходить на прямые трансляции из московской филармонии, начинающиеся в два часа ночи.
 
Зрителям, пришедшим на первый показ, понравилось увиденное.
 
— Я очень люблю классическую музыку. Именно поэтому я приехала во дворец на просмотр. Мне понравилось,— поделилась впечатлениями комсомольчанка Людмила . — Хорошая идея — приобщать людей к классике. Было бы здорово, если бы наряду с концертами зрителей радовали подобными живыми выступлениями.
 
Следующий показ состоится в конце октября. Концерт будет выбран по результатам пожеланий зрителей, указанных ими в анкетах.
 

 
Фото Евгения Моисеева

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"