07:45 28 сентября 2015
тема «Дальстройиндустрия» впервые в своей истории стала чемпионом первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона наверх
В воскресенье, 27 сентября, в Благовещенске состоялся последний матч сезона первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны Восток. «Дальстройиндустрия» встретилась с местной командой ФК «Благовещенск». К этой игре комсомольчане подошли, будучи лидерами первенства.

Ранее, 24 сентября, «ДСИ» со счётом 1:3 обыграли лидера прошлого года ФК «Белогорск». В этой встрече у ДСИ отличился Артём Петренко, дважды поразивший ворота хозяев на 3-й и 23-й минутах, а также Дмитрий Арсланов, забивший гол на 31-й минуте. Хозяевам в этом матче нужна была только победа, но одолеть футболистов города Юности им так и не удалось. Гол Мудуна Муртаева, забитый с пенальти, стал единственным, что смогли противопоставить комсомольчанам футболисты из Белогорска.

После проигрыша на своём поле Белогорск не только потерял шанс на чемпионство, но и вообще в этом сезоне остался без медалей.

К последнему туру за чемпионский титул боролись «Дальстройиндустрия» и «СКА-Энергия-М». Хабаровчанам для первого в своей истории чемпионства нужно было обыграть «Белогорск» и надеяться, что «Благовещенск» победит ДСИ. В итоге, комсомольчане всё-таки не смогли победить команду из Благовещенска, уступив ей со счётом 2:3, однако именно они стали чемпионами. Дело в том, что и «СКА-Энергия-М» в гостях и «всухую» проиграла «Белогорску» со счётом 3:0.

— Мы заранее знали счёт встречи между командами «СКА-Энергия-М» и «Белогорск», — рассказал нам в телефонном разговоре тренер «ДСИ» Максим Швецов. — Видимо, немного расслабились и пропустили необязательный гол на 90-й минуте. До этого времени счёт был равным — 2:2. Однако мы стали чемпионами, а, значит, всё получилось.

У комсомольчан в этом матче отличились Алексей Маренко и Николай Шабонин.

Благодаря победе у себя дома ФК «Благовещенск» занял второе место в турнирной таблице, замкнул тройку призёров ФК «Ноглики». Хабаровчане, претендовавшие на первое место, после проигрыша опустились на четвёртую строчку. Лидер прошлого года «Белогорск» — лишь пятый.

«Дальстройиндустрия» впервые в своей истории стала чемпионом первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Восток». Чуть позже футболистам будет вручен кубок и золотые медали.

Футболист «ДСИ» Тимофей Сиротин стал лучшим бомбардиром первенства, имея в своём активе 14 забитых мячей, чуть меньше — у игрока «Белогорска» Максима Филиппова и ещё одного комсомольчанина Дмитрия Арсланова, в их активе по 11 мячей, соответственно.