комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:20 23 сентября 2015
тема Театр КнАМ отправляется на гастроли во Францию наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
С сегодняшнего дня театр КнАМ отправляется на гастроли во Францию. Первыми город Юности покинут режиссёр Татьяна Фролова и актёр Дмитрий Бочаров. Затем к ним присоединится и остальная часть труппы.
 
Большая часть спектаклей будет показана в Лионе, третьем по величине городе Франции. Здесь первым делом начнётся адаптация спектакля «Сон Сонечки». Он будет показан на малой сцене. Постановку нельзя показать на большой сцене, так как, по словам Татьяны Фроловой, она многое потеряет из-за большого пространства. Зритель, находясь на небольшом расстоянии от актёров, сможет услышать звук капающей воды, дыхание актёров... Спектакль будет показан с субтитрами — их подготовила переводчик Блёен Исамбард, уже не раз работавшая с театром во Франции.
 
— При переводе пьесы мы нередко спорили с Блёен, стараясь подобрать наиболее точное слово. Была проделана хорошая работа. Теперь нужно совместить титры с речью актёров, — рассказывает Татьяна Фролова.
 
Помимо гастрольных показов, «Сон Сонечки» будет продемонстрирован во Франции на престижном фестивале «Без запретов». Он проходит один раз в два года, в нём участвуют театры со всего мира, в своих спектаклях говорящие со зрителями на такие темы, которые закрыты в современном обществе, о которых не принято говорить на публике. В этом году среди участников фестиваля такие страны, как Германия, Франция, Италия, Чили, Швейцария, Польша, Белоруссия и другие. Комсомольчане, представляющие Россию, будут открывать престижный фестиваль — это очень ответственно. Именно поэтому дни перед отъездом труппа театра посвятила «шлифовке» спектакля — он должен стать ещё лучше. Каждое добавление тщательно обдумывается и доводится до логического завершения.
 
Примечательно, что французы включили спектакль в программу фестиваля, не видя его. Также было и с другой постановкой КнАМ «Я есть!».
 
В Лионе будет показано 11 спектаклей, затем труппа отправится небольшой тур по таким городам, как Марсель, Монтелье и Париж. Закончится тур 26 ноября, после чего труппа вернётся в Комсомольск.
 

 
На фото — фрагмент спектакля «Сон Сонечки». Снимок Алексея Блажина.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"