комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:04 16 сентября 2015
тема В Комсомольск с официальным визитом прибыла делегация из нашего китайского города-побратима Цзямусы наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня и завтра в городе Юности с официальным визитом и бизнес-миссией находится делегация Народного правительства и деловых кругов города Цзямусы. Делегацию возглавляет мэр города Линь Куаньхай. Сегодня утром в администрации города состоялась ознакомительная встреча местных чиновников и предпринимателей с китайской делегацией. Собравшиеся отметили уже важность сложившихся между нашими городами-побратимами дружеских отношений, акцентировав внимание на продолжении конструктивного диалога и укреплении экономических связей.
 
Город Цзямусы стал побратимом Комсомольска в 1994-м году, с тех пор делегации из Китая приезжают к нам регулярно, комсомольчане также периодически ездят в гости к восточным соседям.
 
— Это сотрудничество для нас крайне важно, — рассказал на встрече глава города Андрей Климов. — Лидеры наших стран неоднократно подчёркивали, что русско-китайские отношения сейчас находятся на лучшей стадии развития, чем когда-либо. Проводятся совместные мероприятия. На прошедшем недавно во Владивостоке Восточном экономическом форуме был заключён рад контрактов, в том числе по производству китайских самолётов МА-60 на территории нашей ТОСЭР.
 
Градоначальник особо акцентировал внимание гостей на создаваемой здесь территории опережающего развития, льготах и преференциях, которые ждут её резидентов. Китайская сторона выразила желание побольше узнать об этом, чтобы по возвращению в Цзямусы передать эту информацию бизнес-сообществу — возможно, она заинтересует многих, и мы сможем рассчитывать на новых резидентов. По словам Андрея Климова, с подробной информацией уже в ближайшее время китайская сторона сможет ознакомиться на отдельном интернет-сайте, создаваемом комсомольчанами, рассказывающем о местных предприятиях и компаниях малого и среднего бизнеса, о возможностях бизнес-сотрудничества, об условиях участия в ТОСЭР. Сейчас ведётся отладка сайта, как только он будет запущен, его переведут на китайский и английский языки.
 
— На основе предыдущего визита мы приняли решение усиленно продвигать наше сотрудничество дальше вперёд и в этот раз взяли масштабную делегацию не только из членов правительства, но и из предпринимателей, — рассказал мэр города Цзямусы Линь Куаньхай, представляя участников делегации, среди которых оказались, например, представители пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности, строительных и торговых фирм, туркоманий. — Думаем, наше сотрудничество станет положительным примером развития отношений между Китаем и Россией.
 
— Я считаю, что в рамках взаимодействия Китая и России на Дальнем Востоке сотрудничество между нашими городами является весьма перспективным, — отметил в рамках встречи Андрей Климов. — В октябре мы примем участие в работе второго российско-китайского ЭКСПО в городе Харбин. Возможно, и там мы наметим дополнительные пути сотрудничества. Что касается визита вашей делегации в Комсомольск-на-Амуре, то, надеюсь, он будет для вас интересным и приятным.
 
Впереди у китайской делегации — богатая программа. Сегодня они посетят памятные места города, музеи, познакомятся с процессом сборки самолётов на комсомольском филиале ЗАО «ГСС». Завтра в АмГПГУ пройдут деловые переговоры российских и китайских бизнесменов. Пока в университете будет проходить бизнес-миссия, члены народного правительства города Цзямусы ознакомятся с работой рыбообрабатывающего предприятия ООО «Басантур» и тепличного комбината ООО «Агро-Восток».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"