комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:49 13 сентября 2015
тема На установку современного освещения на стадионе «Авангард» необходимо 10 миллионов рублей наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На протяжении последних недель матчи с участием футбольной команды «Смена» сдвигались по времени. В итоге, в субботу, 12 сентября, встреча между «Сменой» и «Новокузнецком» состоялась в 16:30. За несколько дней до этого футбольный матч начался в будний день в 17:00.
 
Подобное время, особенно среди недели, оказалось неудобным для многих любителей спорта №1. Некоторым из них, чтобы попасть на стадион и поболеть за любимую команду, пришлось даже брать на работе отгулы.
 
Переносы по времени были сделаны в связи с постепенным сокращением светового дня. Как рассказал нам Алексей Трапезников, директор ДЮСШ №4, под крылом которой находится стадион «Авангард», после окончания запланированного основного времени матча должен оставаться, как минимум, один час, пока будет светло, на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств. Избежать подобного переноса во времени могло помочь освещение, которое должно быть установлено на стадионе. Однако уже в течение нескольких десятилетий оно, к сожалению, не работает. В данный момент здесь имеется только подсветка, которая используется зимой при работе катка, но её недостаточно для проведения футбольных матчей.
 
Решить проблему можно, установив современное световое оборудование, которое, правда, стоит довольно дорого. Оно было оценено в 10 миллионов рублей — довольно внушительная сумма. Имея такое освещение, футбольные матчи можно будет проводить и в тёмное время суток.
 
— Предыдущее освещение было неэффективным в силу своей энергозатратности, — отметил Алексей Трапезников. — Современное освещение позволяет проводить спортивные мероприятия даже ночью. В этом году по нашему заказу специалистами была составлена смета работ по установке освещения. Она имеется у нас на руках. Как только у города появятся деньги, освещение будет установлено. Пока в городском бюджете таких средств нет.
 
О том, что футбол при искусственном освещении смотрится совсем по-другому, во время послематчевой пресс-конференции вчера высказался главный тренер «Смены» Михаил Семёнов.
 
— Большой минус для нас в том, что мы начинаем игры в будние дни так рано. Конечно, хотелось бы играть вечером, когда все желающие могли бы прийти на стадион и посмотреть игру. К сожалению, освещения на стадионе нет. Если бы оно было, то и игра смотрелась по-другому. Наблюдать подсвеченный зелёный газон приятно и болельщикам, и футболистам. Мы играли на выезде в Новокузнецке и в Барнауле. Там освещение есть. И футбол, на мой взгляд, смотрится куда интереснее.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"