комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:30 9 сентября 2015
тема Отделу ЖКХ Центрального округа за долги «заморозили» счета наверх
  Ольга Щербакова
Не оплаченные до сих пор работы по ремонту дворов, выполненному ещё в 2014-м году, стали причиной блокировки счетов отдела ЖКХ Центрального округа Комсомольска-на-Амуре. Как указано на сайте казначейства, осуществление операций по лицевому счёту должника было приостановлено 7 сентября в связи с нарушением пункта 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
 
Не вдаваясь в подробности и не цитируя сложные формулировки Бюджетного кодекса, произошло вот что: в прошлом году подрядчик, выигравший соответствующий аукцион, выполнил ремонт, однако денег за проделанную работу не получил, в связи с чем подал иск в суд. Всего к отделу ЖКХ Центрального округа было подано исков на сумму более 17,5 миллионов, все они удовлетворены и, судя по датам и отсутствию на сайте суда информации об оспаривании решения, вступили в силу. Были выданы исполнительные листы, в соответствии с которыми подрядчику должны были перечислить деньги. На это законом предусмотрен срок — 3 месяца. У отдела ЖКХ ЦО, видимо, не было в наличии нужных средств, в июне он обратился в вышестоящее Управление ЖКХ, однако и там, денег, судя по всему, не получил, поскольку оплата подрядчику не была произведена, и счета отдела ЖКХ в итоге были заблокированы. Теперь данный отдел администрации не имеет доступа к средствам, не может выполнять никакие финансовые операции, включая выплату зарплаты сотрудникам.
 
Ситуация, когда подрядчикам не удаётся сразу получить деньги за проделанную работу, для Комсомольска не является новой. В связи с такими проволочками многие подрядчики отказываются принимать участие в проводимых муниципалитетом аукционах, опасаясь, что потом месяцами придётся ждать возмещения немалых понесённых затрат. По нашим сведениям, сотрудники муниципалитета даже вынуждены обзванивать потенциальных подрядчиков с просьбой поучаствовать в аукционах. Желающих немного.
 
Важно понимать, что отделы ЖКХ заведуют не только дворами, из-за которых начался весь этот сыр-бор — они отвеают за дорожные ремонты, уборку снега и мусора, благоустройство города. Меньше желающих принимать участие в аукционах от таких заказчиков — меньше конкуренция. А меньше конкуренция — значит, выше стоимость работ.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"