комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:55 7 сентября 2015
тема Минобороны хочет строить дизельные подлодки для ТОФ на Амурском судостроительном заводе наверх
  Ольга Щербакова
Министерство обороны РФ продолжит сотрудничать с Амурским судостроительным заводом в сфере строительства корветов по мере выполнения предприятием предыдущих заказов, а в перспективе заводу могут доверить постройку дизельных подлодок для Тихоокеанского флота. Об этом заявил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов, который посетил завод вчера, 6 августа, и осмотрел цех постройки корветов проекта №20380, дизельной подводной лодки проекта №636 «Варшавянка», а также цех композитных изделий.
 
По словам замминистра, завод несколько лет назад был в предбанкротном состоянии, но как градообразующее предприятие его следовало сохранить. Минобороны с недавнего времени стало постепенно загружать верфь заказами, «пересмотрев стоимостные показатели» убыточного контракта на строительство первых двух корветов проекта №20380. Один из них был сдан в этом году и уже отправился на сдаточную базу в Большой Камень.
 
— Заводу было поставлено условие: если они начинают ритмично выполнять контрактные обязательства и в срок сдавать этапы строительства, то мы продолжим размещение заказов. Что мы постепенно и делаем. Они спустилина воду первый корвет, мы заключили с ними дополнительно ещё два контракта на третий и четвёртый корветы. Так и дальше будем строить отношения, — цитирует Борисова Минобороны. — Вот спустят на воду второй корвет, будем пятый и шестой заказывать. А вообще, в перспективе, мы будем смотреть этот завод под строительство дизельных подводных лодок для Тихоокеанского флота, — заявил замминистра в ходе визита.
 
Представители завода сообщили Борисову, что планируют освоить технологию производства пластиковых секций корабля. Эта технология позволит производить суда типа «тральщик» для Дальнего Востока, которые раньше здесь не делали.
 

 
На фото — Юрий Борисов во время визита на АСЗ в марте этого года и подлодка проекта «Варшавянка», которую в настоящее время модернизируют на АСЗ. Снимки Ольги Щербаковой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"