комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:17 1 сентября 2015
тема Памятник защитникам города от наводнения будет выполнен по проекту архитектора из Хабаровска наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В понедельник, 31 августа, в Доме молодёжи состоялось подведение итогов конкурса проектов памятника защитникам города от наводнения 2013-го года. Всего в нём приняли участие 23 проекта, которые были размещены на специальной выставке в Доме молодёжи. Десятки комсомольчан предложили к рассмотрению свои варианты, но не все они были приняты, так как некоторыми участниками не были выполнены все конкурсные требования.
 
В последний день лета конкурсная комиссия во главе с Андреем Климовым рассмотрела представленные варианты. Стоит отметить тот факт, что жюри, оценивая работы, не знало их авторов. На каждом проекте имелся номер, именно по нему, в итоге, и определялся победитель.
 
Голосование шло в несколько этапов. Первым делом каждый из членов жюри отобрал для себя 6 понравившихся работ. Комиссия подошла к делу серьёзно, учитывая, что это не просто гипотетический проект, за который автор получит денежное вознаграждение — его ведь будут реализовывать на практике. Споры шли о месте расположения будущего монументы. В качестве двух основных рассматривались Набережная и выезд из города. Какое место будет лучшим? Некоторые члены комиссии настаивали, что на Набережной и так уже имеются памятники, и лучше будет установить монумент на выезде из города. Но тут тоже возникла проблема — как спасти символ борьбы с наводнением от вандалов? Ведь эта территория плохо охраняется. Вдобавок, один из понравившихся членам жюри проектов предполагалось выполнить из листов нержавеющей стали — а это лакомый кусочек для желающих поживиться.
 
В ходе обсуждения были рассмотрены и проекты, не участвовавшие в конкурсном отборе из-за того, что они были выполнены на листах формата А4. Один из проектов заинтересовал членов комиссии — на нём были изображены две руки, удерживающие волны. По мнению автора проекта, руки символизируют тех людей, которые удерживали дамбу. Но проект всё же шёл вне конкурса.
 
Комиссия при выборе победителя опиралась и на то, чтобы памятник был посвящён именно борьбе с наводнением и не трактоваться никак иначе. Именно так был прокомментирован проект, на котором были изображены две руки. Он, по словам комиссии, мог символизировать совершенно разные события.
 
При выборе победителя учитывалось проводившееся ранее интернет-голосование и отзывы посетителей выставки.
 
В итоге, были выбраны 7 финалистов, и каждый член жюри расставлял проекты по местам от 1-го до 7-ми. Были определены 3 победителя. Замкнул тройку призёров проект автора Юрия Ерша, работающего на местном авиазаводе. Второе место досталось авторскому коллективу, в состав которого вошли Валерий и Мария Редколис, а также Владимир Баев. И первое место досталось хабаровскому архитектору Владимиру Хахаеву, его проект изображает защитников города от Амурских волн, из последних сил сдерживающих воду.
 
Победители получат денежные призы. Проект, занявший первое место, по решению комиссии, будет доработан. Награждение победителя состоится 12 сентября во время акции «Живая стена». Победитель получит 50 тысяч рублей, обладатели второго и третьего мест — по 30 и 20 тысяч рублей соответственно.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (32)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"