комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:13 31 августа 2015
тема На улице Комсомольской возле школы №51 перед 1-м сентября ликвидировали пешеходный переход наверх
  Ольга Щербакова
Завтра — 1 сентября. Отдохнувшие за лето школьники стройными рядами двинутся в учебные заведения, чтобы грызть гранит науки. Традиционно с 1 сентября на пешеходных переходах будут дежурить сотрудники ГИБДД, цель которых — обеспечить безопасность детей и лишний раз напомнить им о Правилах дорожного движения.
 
Не совсем приятная новость — число «зебр» возле городских школ сократилось. Люди, живущие на улице Комсомольской возле школы №51, были крайне удивлены, когда увидели, что с одной стороны дороги прямо напротив выхода с пешеходного перехода вдруг установили металлическое ограждение. «Перелазить теперь через него что ли?» — задавали граждане вопрос, звоня в редакцию. Выехав на место, мы обнаружили, что пешеходного перехода как такового здесь больше нет — соответствующие знаки сняты, дорожная разметка почти стёрлась, а о былой «зебре» напоминают только остатки белок краски близ обочины и лежачие полицейские, заставляющие автомобили снижать скорость на участке возле школы.
 
Куда же делась «зебра»? С таким вопросом мы обратились в городскую администрацию, и выяснилось, что по согласованию с Госавтоинспекцией Комсомольска было принято решение о её ликвидации.
 
Как объяснили нам в отделе пропаганды ГИБДД, данная зебра не соответствовала ГОСТам, регулирующим в том числе минимальное расстояние между пешеходными переходами — 200 метров. Рядом, буквально в сотне метров, на перекрёстке Комсомольской и Котовского есть светофор и, соответственно, регулируемый пешеходный переход. Ещё один переход есть на перекрёстке Комсомольской и проспекта Октябрьского. Именно в связи с этим комиссией по безопасности дорожного движения было принято решение о ликвидации данного пешеходного перехода — знаки убрали, а с одной стороны, чтобы у людей не было соблазна пользоваться привычным путём, поставили ограждение.
 
С одной стороны, хорошо, что зебру не убрали посреди учебного года, когда детям было бы непросто перестроиться и переходить дорогу по-новому. С другой, дети есть дети, и сложно представить, что все они сразу станут переходить дорогу по другим «зебрам» — этот-то путь явно короче. Конечно, первые дни учебного года, с 1 по 5 сентября, возле школ будут дежурить сотрудники ГИБДД, в том числе и в месте старой «зебры». Также с учащимися школы №51 проведут беседы, заострив внимание на изменении схемы пешеходного движения. Но уйдут с дороги инспекторы — и не побегут ли ребята через дорогу в привычном месте? Тем более, что забор-то только с одной стороны, с другой его не поставишь, поскольку там ворота и въезд на территорию школы.... Одна надежда на лежачих полицейских — их, как сообщили нам в пресс-службе городского муниципалитета, пока убирать не собираются.
 
Вообще, ситуация вышла странная. ГОСТы Были изменены уже много лет назад, и в своё время граждане уже успели повозмущаться сокращению числа пешеходных переходов. В Комсомольске ликвидировали около 2-х десятков «зебр», в том числе возле Оптики на проспекте Ленина и напротив политехникума на проспекте Мира. Страсти давно улеглись, а люди всё ещё по старой памяти нет-нет, да и пойдут через дорогу в привычном месте. Почему «зебра» на Комсомольской не была убрана сразу? Впрочем, она не одна такая. Вот, например, возле администрации Центрального округа тоже есть две «зебры», между которыми расстояние — те же сто метров .
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (21)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"