комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:15 26 августа 2015
тема «Читающий трамвай» проехал по улицам Комсомольска наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 27 августа, в преддверии начала нового учебного года сотрудники филиала №15 Городской централизованной библиотеки совместно с Трамвайным управлением провели просветительскую акцию «Читающий трамвай». «Читающим» стал трамвай, следующий по 5-му маршруту. Выбран он неслучайно. Дело в том, что филиал №15 расположен в Ленинском округе, и многие его читатели добираются до библиотеки как раз на «пятёрке».
 
Изнутри трамвай был украшен воздушными шарами и различными лозунгами и высказываниями о книгах и библиотеках.
 
— Мы хотим не только рассказать жителям города о памятных местах, но и донести до них информацию о наших библиотеках, — рассказала заведующая 15-м филиалом Елена Жадеева. — Хочется, чтобы больше людей читали книги. Надеемся, нам удастся пробудить в них интерес к этому занятию.
 
Трамвай отошёл от конечной остановки на улице Уральской в 11:14. Уже на первой остановке в него зашли люди, которые знали о проведении акции. Сотрудники филиала №15 не только провели с пассажирами развлекательные конкурсы, но и рассказали им о памятных местах города. Так, многие до этого не знали о том, что проспект Ленина первоначально назывался проспектом Строителей, а первостроители высадились на берег Амура 10 мая, а не 12 июня. Пассажирам рассказали про историю завода КнААЗ, парка имени Гагарина, гимназии №1 и других объектов, расположенных по пути следования трамвая. Для маленьких комсомольчан провели викторину по сказкам. Им, например, нужно было назвать сказки, в названиях которых встречались числительные.
 
Сотрудники филиала №15 общались как со всеми читателями вместе, так и уделяли внимание отдельным пассажирам, стараясь сделать каждому небольшой полезный подарок. В общей сложности, в «читающем трамвае» проехались несколько десятков пассажиров различного возраста.
 
— Идея мне понравилась, правда, я думала, что трамвай будет идти без остановок, — поделилась мнением об акции пассажирка Ольга. — Я часто езжу на Дзёмги на трамвае. Сейчас на «пятёрке», раньше пользовалась и «четвёркой». Трамваи выбираю, потому что они едут, не петляя и ничего не объезжая, как бывает с некоторыми маршрутами автобусов.
 
Среди пассажиров «читающего трамвая» были и гости города. Ксения приехала в Комсомольск из Находки, чтобы обучаться здесь в вузе. Узнав о трамвае из интернета, она не упустила возможности проехать в нём и познакомиться с городом, в котором ей предстоит учиться.
 
Нужно сказать, что акция «Читающий трамвай» не нова. Ранее она проходила в таких городах России, как Владикавказ, Калининград, Тверь, Ульяновск и многих других
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"