комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:47 26 августа 2015
тема Участников «Культурного марафона» тепло принимали в селениях Нижнего Амура наверх
  Антон Ермаков
На минувшей неделе завершился «Культурный марафон» — основное мероприятие этнокультурного проекта «Наследие Мангбо», организованного общественной организацией коренных народов Севера и Приамурья города Комсомольска-на-Амуре. Участники проекта прошли вместе с парусной регатой «Большой кубок Амура» по селениям Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов. В числе посещённых населённых пунктов: Нижние Халбы, Циммермановка, Булава, Богородское, Сусанино, Тахта, Николаевск-на-Амуре.
 
В команду «Культурного марафона» вошли этнический ансамбль «Гивана» и клуб «Этнозвук», также мастер по дереву, победитель краевого конкурса «Ремёсла земли Дерсу» Ренат Росугбу, мастер по рыбьей коже и бересте Анна Кучекта, кандидат в мастера по национальным видам спорта Федор Бельды (он занимается. например, метанием тяжестей и стрельбой из лука). Все названные участники входят в молодёжное движение коренных народов «Феникс Амура». Также в команде присутствовали член Общественной палаты Хабаровского края Любовь Пассар, руководитель проекта Виктория Пассар, организатор Елена Бетина, фотографы Сергей Макогонов и Василий Бетин, телеоператор Максим Назаров.
 
Первое на маршруте село — Нижние Халбы — радостно встретило путешественников отмечаемым 9 августа Всемирным Днём коренных народов мира. В его рамках прошёл «круглый стол», за которым собрались старожилы села и творческая молодёжь. Они провели для гостей презентацию своего села, рассказали местную легенду о Гилдэкине. Этот национальный рассказ объясняет происхождение удивительной красоты и формы камней, расположенных в окрестностях Халб. Легенда гласит, что любящие друг друга парень и девушка забыли в честь своей свадьбы принести жертву Богу Огня — бросить пищу в огонь, за что тот наслал на стойбище бурю, а самих виновников за неуважение превратил в камни.
 
Приезд в каждое село традиционно начинался с большого вечернего Костра Дружбы, вокруг которого для общения собирались многие жители селений. Большим успехом у ночного огня пользовались мелодии и ритмы комсомольчан из клуба «Энозвук». Местные жители угощали путешественников национальной кухней, а также показывали выступления своих творческих коллективов. Каждому селению было, что показать, чем представить особенности своей культуры.
 
Особенно участникам экспедиции запомнились встречи в Нижних Халбах, Булаве, Тахте. В последнем посёлке очень тёплый приём завершился факельным шествием.
 
Конечной точкой маршрута стал город Николаевск-на-Амуре, который 15 августа отмечал своё 165-летие. «Культурный марафон» принял участие в городском праздничном шествии, а также дал концерт в Нивхской усадьбе — комплексе традиционных этнических построек на сваях, открытом при Центре этнографической культуры Николаевска.
 
В процессе поездки проводился социальный опрос на тему развития этнографического туризма на Нижнем Амуре. Были разработаны анкеты — как для желающих совершить такое путешествие, так и для местных жителей, желающих встретить туристов. Результаты опроса будут размещены в печатном издании по следам проекта «Путешествие от Комсомольска до Николаевска», к 1 ноября 2015-го года. В конце сентября или начале октября состоится и первая презентация проекта «Наследие Мангбо» в Комсомольске-на-Амуре, вторая пройдёт в ноябре в Хабаровске. На ней планируется встреча участников проекта с лидерами коренных народов Приамурья, потенциальными спонсорами проекта, представителями правительства Хабаровского края.
 
— Мы получили очень много полезной информации и богатый опыт во время проведения «Культурного Марафона», — рассказывает идеолог, автор проекта «Наследие Мангбо» Виктория Пассар. — Продуктами марафона станут печатное издание, своего рода путевые заметки о путешествии и готовящийся к ноябрю документальный фильм о путешествии по Нижнему Амуру. На следующий год мы хотим повторить проект «Наследие Мангбо», создав ежегодный этнокультурный круизный фестиваль, проходящий на акватории реки Амур.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"