комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:22 19 августа 2015
тема Комсомольчане смогут облагородить свой дом и двор на условиях софинансирования из местного бюджета наверх
  Ольга Щербакова
Власти Комсомольска-на-Амуре разрабатывают нормативный акт, который позволит активным гражданам, выступающим с разными инициативами в области ЖКХ, получать софинансирование из местного бюджета на предложенные проекты. Речь может идти, например, об установке детского городка во дворе, ремонта дворовой территории и так далее.
 
В настоящее время в муниципалитете создана рабочая группа, которая изучает опыт других муниципальных образований в этой сфере и продумывает все условия, которые необходимо будет подписать в нормативном акте, затрагивающем этот вопрос. Похожую инициативу, кстати, уже не первый год реализуют в Хабаровске — там бюджет берёт на себя 2/3 расходов граждан.
 
В бюджет города Юности на 2016-й год на цели софинансирования подобных инициатив будут заложены средства, правда, какая именно сумма, пока неизвестно. Вероятно, начнут с малого, затем оценят, как идёт дело, и сумма в будущих годах может быть увеличена.
 
По задумке чиновников, софинансирование смогут получить активные граждане, жители дома или, скажем, двора. Например, они хотят установить во дворе новую спортивную площадку, но нужного количества средств на счету дома нет. В таком случае люди могут выйти со своей инициативой на уровень города, и тот поможет частью средств из муниципального бюджета.
 
Сейчас у нас люди привыкли просить: «Сделайте нам!..». Разумеется, в городском бюджете нет средств на все подобные «хотелки», тем более, что если речь об имуществе жильцов, то заботиться о нём, о его благоустройстве, в соответствии с Жилищным кодексом должны в первую очередь собственники. И таким образом местные власти хотят вовлечь граждан в процесс, сподвигнуть их на проявление инициативы и вовлечь в её реализацию, в том числе финансовую.
 

 
Фото Влада Касаткина.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"