комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:06 15 августа 2015
тема Японская художница Вакана Судзуки показала, как рисовать картины, используя жжёный сахар наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
С начала недели в галерее современного искусства «Метаморфоза» работает выставка работ японской художницы Ваканы Судзуки «Люди в городе». В минувшую пятницу художница лично прибыла из Японии, чтобы встретиться с комсомольчанами в галерее и провести для них мастер-класс.
 
Вакана пробыла в городе Юности всего два дня. В первый день она отправилась на пленэр, во второй встретилась с посетителями «Метаморфозы». Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. Художница обратилась ко всем присутствующим на русском языке.
 
— Комсомольск и его жители стали для меня настоящими друзьями, — отметила Вакана Судзуки в своём приветственном слове. — Я очень рада, что вы пришли увидеть мои картины! Мне понравилась предыдущая поездка в Россию, именно поэтому я нашла силы вернуться снова. Я хочу быть связана с людьми через картины, стараюсь изобразить драгоценность жизни. На первом месте должны быть люди, а не деньги.
 
После выступления Вакане по русскому обычаю преподнесли хлеб и соль. Девушке это понравилось, и она с радостью макнула кусочек чёрного хлеба в соль.
 
Картины, представленные на выставке, будут понятны не всем. Об этом на открытии сказала директор галереи Ольга Привалова. Однако те, кто смог понять то, о чём говорит художница в своих работах, отмечают её гениальность. Большинство работ Ваканы выполнены в тёмных тонах, но если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что художница через тёмное показывает свет.
 
Как отмечает сама Вакана, её всегда интересуют образы детей и женщин. По словам художницы, русские женщины суровые и редко улыбаются, но при этом добрые и сердечные люди. Они могут родить столько детей, сколько захотят. Душа русского человека и в особенности женщины — это большая тайна. В Японии женщины долго думают, прежде чем родить ребёнка.
 
После знакомства с выставкой посетители галереи увидели, как Вакана Судзуки создаёт свои картины. Вместе с художником Игорем Грабовским она нарисовала картину, на которой показала дружбу между русским и японским народом. Всего в течение получаса художница при помощи карандаша, акварельных красок и жжёного сахара создала четыре картины на специальных листах японской бумаги «ваши».
 
Выставка «Люди в городе» продлится до сентября.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"