комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:15 8 августа 2015
тема В Комсомольске стартовал культурный марафон «Наследия Мангбо» наверх
  Антон Ермаков
Сегодня, 8 августа, на Набережной Амура состоялся торжественный праздник социально-культурного проекта «Наследие Мангбо», а именно — старт культурного марафона. Это водное путешествие по Нижнему Амуру, в рамках которого пройдёт традиционная парусная регата «Большой кубок Амура 2015», а также культурные праздники, этнические фестивали, которые состоятся в амурских селениях — Нижние Халбы (здесь 9 августа отметят День коренных народов мира), Циммермановка, Булава, Богородское, Сусанино, Тахта. В Николаевск-на-Амуре участники прибудут 15 августа, в день 165-летия города.
 
С пожеланиями успехов проекту «Наследие Мангбо» выступила вице-президент Дальневосточной ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член Общественной палаты Хабаровского края Любовь Пассар. Она отметила, что растёт осознание коренными народами своей уникальной культуры, всё больше людей гордятся своими корнями, и у каждого народа Амура есть своё лицо.
 
Вице-президент Федерации парусного спорта Комсомольска-на-Амуре Сергей Власов сказал, что яхтсмены с удовольствием принимают участие в культурном марафоне, призванном приобщить как можно больше дальневосточников и гостей региона к культурным и природным богатствам Амура.
 
Конечно же, в старте марафона приняли участие творческие этнические коллективы. Это и знаменитый ансамбль «Гивана», в том числе их дочерний молодёжный ансамбль «Андаха». Ансамбль «Ордоха» в начале своего выступления благословил всех собравшихся зрителей, обмахав их ветками ивы. Далее участники коллектива исполнили несколько весёлых национальных песен, а одну — красивую и грустную.
 
В проекте принял участие и комсомольский клуб «Этнозвук», молодые люди исполнили несколько музыкальных композиций на инструментах различных народов мира, одну из которых сопровождала танцовщица ансамбля «Гивана». Также на празднике можно было приобрести народные сувениры и принять участие в мастер-классе, посвящённом резьбе по дереву и бересте.
 
Кульминацией праздника стал нанайский обряд «Кормление воды», проведённый ансамблем «Орхода». После произнесённых магических заклинаний, дух Мангбо (Амура) благословил участников культурного марафона. И хотя погода на старте была не самая солнечная, ветер оказался вполне подходящий.
 
Десять яхт участников регаты и их группы поддержки скользили вдоль берега. Как выяснилось, самым пожилым участником «Кубка Амура» стал Николай Фёдорович Лоскутников, ему 89 лет. Этот факт доказывает, что активный образ жизни и свежий амурский воздух — залог потрясающего долголетия!
 
Социально-культурный проект «Наследие Мангбо» должен стать ежегодным, привлечь внимание всех заинтересованных лиц к проблеме возрождения национальных сёл Амура и их культуры, а также к развитию водного туризма в нашем регионе. Одним из результатов культурного марафона станет документальный фильм о Нижнем Амуре.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"