комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:16 4 августа 2015
тема Из школ №18, 26 и детского сада №20 сделают единый образовательный центр наверх
  Ольга Щербакова
В рамках оптимизации сети бюджетных учреждений Комсомольска местные власти решили в качестве эксперимента объединить в рамках одного образовательного центра школы №18 и 26, а также детский сад №20. Образовательные центры, объединяющие сразу несколько учреждений, есть в разных городах, например, в Москве, и город Юности решил испробовать эту практику на себе. Точнее, на наших детях. Основная цель оптимизации и объединения — сокращение числа административных работников. Число педагогов не изменится, останется прежним и число учеников.
 
Уже в новом учебном году школы №18, 26 и детский сад №20 объединятся в единый образовательный центр «Открытие». Новое учреждение будет иметь естественнонаучное направление: акцент будет сделан на предметы естественнонаучного цикла.
 
— Будет осуществляться преемственность от дошкольного образования к школьному, — рассказывает Ляна Кускова, начальник отдела образования городской администрации. — Решение объединить в образовательный центр именно эти школы принято неспроста. Дело в том, что школа №18 на данный момент перегружена учащимися, а 26-я, наоборот, испытывает дефицит. Объединение школ в один центр позволит распределить учащихся в равных количествах. Кроме того, перегружен и детский сад №20. Объединение позволит открыть на базе школ дополнительную группу из 25-ти человек. Где будет располагаться группа, пока неясно — вопрос прорабатывается.
 
Переход, по словам Ляны Алексеевны, будет плавным. Необходимо решить ряд штатных вопросов, поработать с документацией. Ориентировочно, создание образовательного центра может растянуться на 8-9 месяцев. При этом, как особо отмечают в муниципалитете, никто из педагогов не пострадает.
 
— Это будет объединение педагогического мастерства и материально-технической базы, — уверена Ляна Кускова. — У центра будет один руководитель. Он будет выбран из уже имеющихся руководителей образовательных учреждений, участвующих в объединении.
 

 
НА фото — школа №26. Снимок Ольги Щербаковой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"