12:35 2 августа 2015
тема Показательный матч по американскому футболу провели на стадионе «Металлург» наверх
Матч по новому для нашего города виду спорта, американскому футболу, состоялся вчера, 1 августа, на стадионе «Металлург». Для участия в нём в город Юности прибыли две мужские команды из Хабаровска. К ним присоединилась сборная из Комсомольска, а также женская сборная из краевой столицы. Все игроки поделились на две команды, белую и чёрную. Комсомольчан можно было узнать по зелёным шлемам.

После небольшой разминки начался матч. Он проходил по классическим правилам, использующимся в американском футболе. Встречу комментировал тренер одной из хабаровских команд.

Нужно сказать о том, что правила американского футбола являются одними из самых сложных в мире и даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса. В игре принимают участие две команды, по одиннадцать игроков с каждой стороны, играют они овальным мячом на прямоугольном поле, где установлены ворота в виде рогатки. В связи с особыми параметрами поля на газон стадиона «Металлург» пришлось наносить дополнительную разметку при помощи белых лент. Игроки вышли на поле в полной экипировке, весящей более 4-х килограммов. У каждой из команд были футболисты, играющие только в обороне и только в атаке — они сменяли друг друга, согласно правилам игры.

Матч продолжался более 2-х часов. Как и положено, были сыграны 4 периода по 15 минут чистого времени с перерывами.

На трибунах собрались зрители, многие из которых, хотя и читали правила игры, тем не менее, смогли понять далеко не всё. Но в данном случае это было не так важно, ведь матча подобного масштаба город Юности ещё не видел.

Для многих игроков, вышедших на поле, матч стал дебютом.

— Меня американский футбол привлёк тем, что мяч не надо пинать ногами, как это происходит в привычном нам футболе, — рассказал игрок комсомольской команды Дмитрий. — Я тренируюсь уже полгода. Нравится то, что, несмотря на всю жёсткость игры, в ней важна тактика.

Экипировка для игры заказывается за границей, в нашей стране её не производят. По словам Дмитрия, приобрести её может себе позволить даже человек со средним доходом.

Матч завершился победой белой команды со счётом 13:0. Нужно сказать, что в отличие от традиционного футбола очки здесь набираются другим способом, и за раз команда может получить от 3-х до 7-ми очков, поэтому данный счёт нельзя назвать разгромным.

В сентябре в Хабаровске пройдёт чемпионат Дальнего Востока по американскому футболу. В нём примут участие команды из Хабаровска и Владивостока. Ожидается приезд сборной из Якутии.

Возможно, что после окончания чемпионата в конце сентября хабаровская сборная вновь приедет в Комсомольск и проведёт с местной командой ещё один матч.