комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:27 30 июля 2015
тема В четырёх школах в новом учебном году появятся электронные учебники наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не за горами новый учебный год. С 1 сентября в четырёх учебных заведениях города Юности школьники поучаствуют в эксперименте по применению электронных учебников. В рамках апробации краевого проекта учебники поступят в лицей №33 и гимназию №9. Ещё два учебных заведения, гимназия №45 и школа №3, поучаствуют в апробации электронных учебников издательства «Вентана граф». Разница в применении учебников заключается в том, что первые два учебных заведения могут приобретать учебники разных издательств, а вторые два работают только с учебными пособиями «Вентана граф».
 
Как рассказали нам в городском отделе образования, школы, участвующие в проекте, заранее сделали заявки на необходимые им комплекты учебников. Электронная форма будет введена пока с 5-го по 11-й классы. При этом не все предметы, изучаемые в рамках одного, класса будут дополняться электронными учебниками.
 
Пользоваться учебниками учащиеся смогут только в школах. Они будут загружены на специальные платформы, доступ к которым будет осуществляться благодаря компьютеру. Педагоги и библиотекари, которым предстоит принять участие в проекте, прошли необходимое обучение по работе с электронными учебниками.
 
Несмотря на введение электронных учебников, школы, участвующие в проекте, не будут отказываться от традиционных книг, а электронные пособия позволят расширить образовательные возможности школ.
 
Комсомольск — не единственный город, в школах которого поэкспериментируют с электронными учебниками. Как сообщает официальный информационный портал Хабаровского края, участниками пилотного проекта также станут несколько школ Хабаровска, Бикинского, Хабаровского, Ванинского, Вяземского, Комсомольского, Николаевского, Солнечного муниципальных районов. По информации минобрнауки Хабаровского края, оцифрованная версия учебного пособия является не просто «сканом», а новым продуктом, который совпадает с печатным вариантом по структуре, набору иллюстраций, содержанию, расположению материалов, художественному оформлению.
 
Электронные аналоги наряду с традиционными бумажными учебниками вводятся в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ во всех регионах страны. Оцифровка финансируется из средств ведомства и самих издательств.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"