комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:47 12 июля 2015
тема Спектакль «Пётр и Феврония. История вечной любви» показали в честь Дня семьи в парке Гагарина наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, 11 июля, в нашем городе состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности. Сам праздник, отмечаемый с 2008-го года 8 июля, выпал на среду. Часть мероприятий закономерно перенесли на субботу.
 
Днём семейный праздник состоялся в Силинском парке, затем празднование переместилось в парк имени Гагарина. Здесь был показан музыкальный спектакль «Пётр и Феврония. История вечной любви». Впервые эту постановку зритель города Юности мог увидеть в 2011-м году в ДК Авиастроителей. В прошлом году спектакль был показан на Храме святого пророка Ильи. В этом году постановка опять же была показана под открытым небом.
 
Автор идеи и режиссёр-постановщик спектакля — заслуженный работник культуры России Вера Усова, режиссёр — Руслан Гаязов, хореограф-постановщик — Ирина Панина. В спектакле заняты заняты солисты академического хора ДК Авиастроителей, вокальный ансамбль «Рось» и шоу-группа «Дебют».
 
— Вера Ивановна Усова, побывав в Муроме, предложила нам взяться за этот замечательный проект, — рассказал режиссёр спектакля Руслан Гаязов. — Получилась очень любопытная антреприза. Актёры были взяты самые разные по фактуре. У нас, например, роль боярина играет инженер завода КнААЗ. Есть и творческие люди. По просьбе русской православной церкви мы в прошлом году сыграли спектакль на Храме святого пророка Ильи. Постановка имела положительный эффект. Играть на открытом воздухе, на мой взгляд, хорошо. Зритель не ограничен стенами, и удержать его может только актёрская игра. В прошлом году некоторые зрители были впечатлены увиденным до слёз.
 
В спектакле рассказывается история любви князя Петра (актёр Евгений Царигородский) и дочери бортника Февронии (актриса Александра Белимова), чей союз считается образцом семейных отношений. На долю влюблённых выпало много испытаний: это и болезнь Петра после победы им над змеем, надругавшимся над семьёй князя Муромского, и изгнание из собственного государства. Но в конце концов всё же восторжествовала любовь.
 
Во время сцены свадьбы главных героев актёры спустились со сцены к зрителям и угостили их праздничными яствами с княжеского стола. Завершился спектакль финальной песней о любви и верности.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"