комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:10 10 июля 2015
тема Комсомольские каякеры проводят тренировки для всех желающих на открытой воде наверх
  Ольга Щербакова
С наступлением тёплого времени года туристы-водники города Юности наконец-то получили долгожданную возможность тренироваться на открытой воде. Зимой они проводили тренировки в бассейне, чтобы не потерять навыки, но заниматься на природе, в естественных условиях, согласитесь, куда интереснее. Конечно, в первую очередь ребята ориентированы на горные речки — они устраивают соревнования на Силинке, покоряют реки с более бурным течением. Но, как выяснилось, можно заниматься и в стоячих водоёмах. Более того, возможность поплавать на каяке благодаря такому водоёму — озеру неподалёку от Городского дворца творчества детей и молодёжи — теперь есть у всех желающих приобщиться к водному спорту.
 
Озеро находится в паре сотен метров от перекрёстка проспекта Интернационального и улицы Дзержинского. В первую очередь, члены клуба туристов-водников «Пилигрим» провели его чистку, собрав 15 мешков с мусором и 13 автомобильных покрышек. После чего приступили к тренировкам на открытой воде.
 
— Здесь идеальное место для обучения новичков основам управления каяком летом, — рассказывает Павел Глушаков, участник клуба «Пилигрим». — Озеро никогда не пересыхает, оно находится выше уровня Амура, подпитывается родниками. Мы обратили внимание, что тут регулярно берут воду для полива клумб на Набережной коммунальные машины, причём, уже много лет. Как объяснил наш руководитель Александр Пугачёв, это даже полезно для озера, поскольку провоцирует процесс обновления воды, более активную подпитку.
 
Оценив прелести озера, ребята стали устраивать здесь турниры по кануполо — так называется командная игра с мячом на каяках. Установили специальные ворота, стали оттачивать мастерство. А потом решили, что неплохо бы привлечь всех желающих заниматься водным спортом к занятиям, благо, условия позволяют.
 
— Несколько человек из нашего клуба ездили в этом году в Хабаровск на празднование Дня города, — рассказывает Павел Глушаков. — Там есть клуб водных туристов «Грань». Так вот, его участники в праздничный день утроили праздник на городских прудах — в условиях стоячей воды спортсмены катались на рафтах, каяках и катамаранах, устроили турнир по кануполо. И все желающие могли попробовать сесть в каяк, проплыть, пофотографироваться... Мы тоже решили попробовать сделать что-то подобное на нашем озерце. Место здесь удобное, каждый может добраться. Плюс, стоячая вода, и не очень глубоко, в самом глубоком месте по шею примерно. Впрочем, те, кто неуверенно чувствует себя на воде, занимается в спасательных жилетах. Плюс, каска от случайных ударом веслом.
 
Желающие могут приходить на озеро и пробовать свои силы по вторникам и четвергам, к 18:00. Правда, лучше предварительно договориться, связавшись со спортсменами через официальную страничку клуба «Пилигрим» «Вконтакте». Такие занятия для всех желающих стартовали совсем недавно, о них пока мало кто знает, тем не менее, люди приходят. Так, например, вчера на такое занятие привела своего сына одна из жительниц Комсомольска-на-Амуре — мальчишка впервые сел в каяк и взял в руки весло. Кто знает, может, такое знакомств с водой приведёт его на спортивную стезю?
 
Туристы-водники приглашают на летние тренировки всех желающих. Также они обращаются с просьбой к автомобилистам, чтобы те не мыли в этом озерце свои машины. Тем более, что это, в общем-то, незаконно. Бывают нарекания и собаководы, выгуливающие питомцев в районе озера — даже когда на воде идёт тренировка, некоторые хозяева бросают в озеро палки, и за ними плывут собаки, нередко опасных бойцовских пород.
 

 
Снимки предоставлены участниками клуба «Пилигримм».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"