комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:08 7 июля 2015
тема В крушении бомбардировщика Су-24М на аэродроме Хурба погибли два пилота наверх
  Ольга Щербакова
Вчера вечером, в 21:35 по местному времени, на военном аэродроме Хурба в 17-ти километрах от Комсомольска-на-Амуре произошло крушение самолёта Су-24М с полным боекомплектом. Катастрофа случилась во время боевого вылета. Сразу после отрыва от взлётно-посадочной полосы бомбардировщик накренился влево и столкнулся с землёй.
 
В кабине находились двое пилотов: 28-летний старший лейтенант Дамир Салахутдинов и его напарник 27-летний старший лейтенант Александр Рагимов. Минобороны отмечает высокий уровень подготовки экипажа рухнувшего самолёта. По некоторым данным, один из них успел катапультироваться, однако результат всё равно был фатальным, видимо, из-за низкой высоты, на которой было произведено катапультирование. Второй пилот сгорел в столкнувшейся с землёй машине.
 
Самолёт упал в безлюдной местности, люди и здания на земле не пострадали. По нашим данным, разбился бомбардировщик на территории Хурбинской военной части, куда после крушения были направлены пожарные расчёты из Комсомольска.
 
При ударе о землю взорвались топливные баки самолёта, но боекомплект не сдетонировал. Начался пожар, в тушении принимали участие и аэродромные автомобили, и подоспевшие на помощь огнеборцы их города Юности. Тушение производилось со всеми мерами предосторожностями, поскольку была опасность взрыва боекомплекта. На время тушения на Хурбе была перекрыта автодорога в сторону гражданского аэропорта.
 
Для расследования причин трагедии в Хабаровский край отправилась комиссия военного ведомства. «До окончания работы комиссии делать какие-либо выводы о причинах авиакатастрофы преждевременно», — пояснили в Министерстве. Тем не менее, в некоторых СМИ со ссылкой на неофициальные источники уже появилась информация о якобы технической неисправности самолёта. Так, РИА «Новости» сообщает, что причиной крушения мог стать отказ двигателя воздушного судна. Но понятно, что делать какие-то выводы пока рано, лучше дождаться официальных данных.
 
Тем временем Главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев после крушения приостановил полёты фронтовых бомбардировщиков Су-24М.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"