комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:15 3 июля 2015
тема Театральный коллектив «Криница» переехал в новое помещение наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В сентябре текущего года народный театр «Криница» откроет свой 34-й театральный сезон. Случится это на новом месте в помещении Центра молодёжных инициатив, расположенном на Вокзальной 79. Театр будет располагаться на третьем этаже в помещении, предоставленным в аренду Краевым домом молодёжи. Ранее, напомним, «Криница» в течение долгих лет работала в ДК Судостроителей.
 
Одна из основных причин, по которым театр покинул своё прежнее место жительства — увеличение арендной платы. Вдобавок коллектив обязали внести плату за летние месяцы. Это для театра было неприемлемо, учитывая, что занятия в летний период не проводятся, а, следовательно, по факту пришлось бы просто заплатить «за воздух». В итоге, режиссёр театра Нина Аюпова стала искать решение проблемы, связанной с неподъёмной арендной платой. К счастью, выход был найден. В результате вместо одного класса, который театр арендовал ранее, актёры и режиссёр получили сразу несколько просторных помещений.
 
— Теперь мы сможем сделать не только зрительный зал, но и преподавательскую, раздевалку, костюмерную, гримёрную, где актёры смогут подготовиться к выходу на сцену, — рассказала нам Нина Аюпова. — Раньше всё размещалось в одном классе, и удивительно, как мы там помещались. Актёрам приходилось размещаться за ширмой, а сейчас у них появилось просторное помещение. Когда играли спектакли, многое из кабинета приходилось выносить, чтобы было место. А теперь будет порядок, хотя бы будем знать, что и где располагается.
 
После того, как «Криница» лишилась малого зрительного зала, который располагался в ДК Судостроителей, актёрам приходилось играть спектакли в учебном классе, где ими была сделана сцена и организованы места для зрителей. По такому же подобию будет сделана сцена и в новом помещении.
 
В данный момент старшая группа театра «Криница» во главе с режиссёром делают ремонт в новом помещении. Работы, конечно, ещё много, но на неё творческие люди смотрят с оптимизмом — ведь нужно всё закончить к началу нового учебного года. По окончании работ актёры планируют устроить символическое новоселье.
 
Занятия в театре «Криница» начнутся с 1 сентября. В этом же месяце начнётся и набор актёров в коллектив. В конце месяца «Криница» планирует отправиться на региональный фестиваль в Хабаровск со своим спектаклем «Я хочу домой». Предварительно его нужно будет восстановить и сыграть несколько раз, поэтому, скорее всего, эти постановки зрителям можно будет увидеть уже на новом месте.
 

 
На фото — ремонт в новом помещении театра. Снимки Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"