комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:22 3 июля 2015
тема Новый режим работы светофора на Ленина — Кирова привёл к транспортному коллапсу и множеству аварийных ситуаций наверх
  Ольга Щербакова
На этой неделе часть городских светофоров перевели на новый режим работы. Если со светофорами, которые на ночь теперь отключаются и просто мигают жёлтым, у граждан вопросов почти нет., то изменения, коснувшиеся светофора на перекрёстке улицы Кирова и проспекта Ленина, вызывают у комсомольчан немало вопросов и затруднений. Напомним, светофор здесь перевели в трёхфазный режим работы, разделив тем самым транспортный и пешеходный потоки. Первая фаза — зелёный сигнал горит только транспорту, движущемуся по Кирова, вторая — транспорту, едущему по Ленина, третья — зелёный горит пешеходам по всем направлениям, транспорт стоит.
 
Подобная система с октября прошлого года действует на перекрёстке Кирова — Комсомольская, сравнительно неоживлённом. Даже там у граждан порой возникают проблемы — настолько отличается эта схема движения от работы остальных городских светофоров. На перекрёстке близ Нарсуда и людей, и машин больше, соответственно, больше непонимания и вытекающих из него проблем.
 
Люди продолжают переходить дорогу «по привычке». Кто-то из пешеходов, конечно, следит за сигналами светофора и дожидается зелёного, но как минимум половина, видя, что параллельный им поток транспорта поехал, тоже начинает переход дороги. Водители, которым нужно поворачивать налево, людей, конечно, пропускают, но сама ситуация, когда люди бесстрашно, не побоюсь этого слова, прут на красный, определённо вызывает опасения.
 
Водители также не до конца перестроились на новый режим. Перед третьей «пешеходной» фазой многие автомобилисты, видя, что светофор мигает, трогаются с места, но зелёный им не загорается, очередь пешеходов идти. В итоге, кое-кто успевает выехать на перекрёсток и явно не понимает, что делать дальше. Как результат — постоянные сигналы клаксонов, непонимание в глазах и ругань сквозь сжатые зубы. С безопасностью по крайней мере в ближайшее время здесь явно будет проблема, нужно смотреть в оба.
 
Разумеется, сложившаяся ситуация не могла не повлиять на пропускную способность перекрёстка. В оживлённые часы здесь собирается пробка — в первую очередь, со стороны Северного шоссе, колонна транспорта за светофором может достигать зелёной «альянсовской» заправки.
 
К сожалению, перевод светофора в новый режим — это не прихоть местного отдела транспорта, а продиктованная изменениями в ГОСТах необходимость. Ещё 28 февраля 2014-го года вступили в силу изменения в главный нормативный документ по обеспечению дорожного движения — ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», пункт 7.1.2 которого был дополнен словами: «Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования». В соответствии с этой формулировкой все комсомольские светофоры, кроме тех, что расположены на перекрёстке улицы Кирова с улицей Комсомольской и теперь с проспектом Ленина, работают «не по ГОСТу». Поскольку пересечение пешеходных и транспортных потоков в одной фазе больше не допускается, чтобы их разделить, как раз и приходится вводить для пешеходов отдельную фазу зелёного света.
 
Разумеется, всё это — ради безопасности. По данным российского ГИБДД, 14% пешеходов сбивают на перекрёстках именно при повороте автомобилей, когда и человек, и машина движутся на разрешающий сигнал. Однако не пострадает ли безопасность, пока люди привыкнут к новой системе? Тем более, что её, судя по всему, ещё отстраивать и отстраивать — в нынешнем своём положении она явно не слишком удачно отлажена по времени: не хватает «зелёных секунд» транспорту, отсюда растущая пробка. Да и для пешеходов, пересекающих Ленина, времени тоже маловато — впритык, если идти быстрым шагом. Пенсионеры, маломобильные граждане явно с трудом будут успевать переходить дорогу и вынуждены будут целых две фазы ждать на трамвайных путях, что также небезопасно.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (52)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"