комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:18 30 июня 2015
тема ГИБДД Комсомольского района разыскивает очевидцев происшествия на «пиваньском провале» наверх
  Ольга Щербакова
Уже больше месяца продолжается проверка по факту происшествия на трассе Комсомольск — Хабаровск, произошедшего 22 мая этого года. Напомним, тогда на 376-м километре, образовался провал грунта. Первоначально заявлялось, что обошлось без происшествий, однако чуть позже выяснилось, что в момент обвала здесь всё-таки произошла аварийная ситуация. О ней мы писали на страницах нашего еженедельника. В самом начале обвала в образовавшуюся дырку чуть было не рухнул автомобиль «Мазда Вариса» серо-синего цвета под управлением беременной жительницы военного городка Гайтер-1.
 
В то утро Виталия ездила в Комсомольск в больницу, с дорогой тогда всё было в порядке. В обратный путь женщина отправилась около 13:00. Как раз в это время дорога начала разрушаться. Кто-то из водителей, увидев провал, остановился и стал стаскивать с обочины камни и ветки, чтобы обозначить опасность. В этот момент Виталия двигалась по трассе.
 
— Я "кралась" за грузовичком, достаточно медленно, под 40-50 километров в час, — вспоминает женщина. — Долго ждала момента, чтобы обогнать. Одна из встречек «моргнула», я подумала, что впереди патруль. Но скорость была невысокая, ограничений не было, поэтому пошла на обгон. И увидела эту яму. Конечно, оценить глубину, размеры быстро не могла. С одной стороны — машина, с другой — люди... Объехать не получалось. Подумала пропустить между колёс и когда была совсем рядом, поняла, что яма большая, пропустить не получится. Но тормозить было поздно. Так, на скорости около 80-ти километров в час, я в неё и влетела. Остановилась буквально на краю, тихонечко потом отъехала и встала на обочине. У меня был шок...
 
В результате происшествия у машины оказались повреждены бампер, колесо, также треснула защита днища. Сама водительница пережила потрясения. Подбежавшие очевидцы принялись успокаивать женщину, мужчины осматривали её машину. «Мы думали, труп придётся вытаскивать», — признались они. Просто невероятно, что для водительницы всё окончилось благополучно.
 
Когда Виталия пришла в себя, она увидела, что на месте уже стоит патрульная машина. Она стала ждать, когда к ней подойдут, однако человек в форме не спешил, так что женщина сама подошла к нему с вопросом, как всё оформить.
 
— Я спросила, как мне этот факт зафиксировать, на что он сказал: «Да а смысл?» Сказал что-то про непреодолимые силы, пункт ПДД о соблюдении скоростного режима, мол, водитель должен выбирать такую скорость, чтобы успеть вовремя остановиться... В итоге, я вернулась в машину, там проревела ещё какое-то время. Хорошо, сердобольные мужчины поменяли мне колесо. Так я в итоге и поехала домой. Конечно же, я была возмущена отношением инспектора...
 
Чуть позже Виталия через портал ГИБДД Хабаровского края оставила жалобу по факту произошедшей ситуации, по делу была начата проверка. В настоящее время проверка продолжается, и Госавтоинспекция Комсомольского района разыскивает очевидцев данного инцидента. Людей на месте было немало, их просят откликнуться по телефону 54-96-02.
 
К сожалению, это не единственное происшествие, случившееся на «пиваньском провале» — уже после начала ремонта и отсыпки объездной дороги в разрытую на месте провала ямы провалился пассажирский автобус. Были и другие инциденты, когда ночью водители на скоростном участке вовремя не видели знаки. К счастью, пока обошлось без пострадавших.
 

 
Фото Ольги Щербаковой. На снимке — пострадавший участок трассы после начала ремонтных работ.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"